В linux, как создать / восстановить снимок образа всего диска?

Я слишком испорчен утилит Windows, которые принимают цифровой снимок всего диска, который затем можно восстановить из в случае аварии диска. (например, как Time Machine для Mac OS X).

есть ли аналогичный способ сделать это в Linux?

14
задан user35997
22.11.2022 11:19 Количество просмотров материала 2831
Распечатать страницу

9 ответов

инструмент (который больше всего напоминает машину времени) называется rsnapshot. В отличие от обычных инструментов резервного копирования копирует только то, что изменилось, и это позволяет легко путешествовать во многие моменты времени. Вы можете указать ему, сколько места на диске ему разрешено иметь, и он регулирует количество снимков, сохраняемых в пределах этого предела. Очень хороший инструмент.

12
отвечен Norman Ramsey 2022-11-23 19:07

PartImage запускается из командной строки или в виде текстового интерфейса. У него есть одно важное преимущество перед dd:

Partimage копирует данные только из используемых частей раздела. Для скорости и эффективности, свободные блоки не записываются в файл изображения. Это не похоже на команду 'dd', которая также копирует пустые блоки.

6
отвечен StuffMaster 2022-11-23 21:24

вы можете просто сделать "dd if=/dev/sda of=/path/to/target/backup " Если вы знаете, то вы имеете комнату где вы пробуете положить его. Вы также можете сделать "dd if=/dev/sda | bzip2 > /path/to/target/backup" сжимать "на лету". Это может занять некоторое время.

или, вы могли бы сделать "tar --preserve-permissions -cjf backup.tar.bz2 /what/to/backup" как пользователь, имеющий все необходимые разрешения на чтение. Выбирай сам.

дополнение: Я недавно купил новый ноутбук, с предустановленной Вистой. Я решил, что хочу где-то сохранить vista, на случай, если захочу попробовать точка, так что в первый раз, когда я загрузил компьютер (с Linux livecd), я сделал это:

dd if=/dev/sda | ssh 10.0.0.1 "bzip2 > ~/vistadrive.bz2"

это было в быстрой локальной сети, конечно. В противном случае было бы разумнее сжимать перед передачей:

dd if=/dev/sda | bzip2 | ssh 10.0.0.1 "cat > ~/vistadrive.bz2"

надеюсь, вы найдете некоторые из этих полезных.

изменить: Упс. Изменилось bb to dd...

6
отвечен Pianosaurus 2022-11-23 23:41

Я использую двойную стратегию: #1 это снимки LVM и номер два rsnapshot, который я использую для создания резервных копий на определенный момент времени на выделенный внешний жесткий диск. Внешний жесткий диск помещен так, что я смогу легко сорвать его на моем путе вне дверь если что-то плохое случится. Я (пока) не использую механизм за пределами сайта, кроме периодической записи моментального снимка на серию зашифрованных DVD-дисков и доставки их в место друга в другом городе для хранения.

Я настоятельно рекомендую rsnapshot из-за того, как он делает снимки, используя жесткие ссылки для вещей, которые не изменились. Если ваш домашний каталог сходит с ума, вы можете просто взять копию rsnapshot и tarpipe или rsync его обратно в новый домашний раздел после переустановки или восстановления после сбоя диска.

4
отвечен Michael Trausch 2022-11-24 01:58

несколько. Вот это старомодный dd (1), что немного загадочно; есть dump (8) и restore (8); есть несколько продуктов с открытым исходным кодом вокруг, как Аманда; и если вы хотите, вы можете установить ZFS и использовать cron скрипт, чтобы делать периодические снимки, давая вам что-то фактически идентичное Time Machine (см. блог Тима Фостера.)

Википедия статья со списком многих варианты.

3
отвечен Charlie Martin 2022-11-24 04:15

Если вы хотите резервную копию на уровне файлов, как time machine, то я настоятельно рекомендую rsnapshot as Норман предложил.

Если вы хотите полный образ резервного копирования и восстановления типа решения, как norton ghost, то я нашел CloneZilla работает очень хорошо. Я загружаю live CD, а затем использовать другую машину в качестве сервера SSH для резервного копирования/восстановления образа(ов) в/из.

(Мне даже удалось получить живую версию, работающую через PXE загрузка для старого планшетного ноутбука у меня не было с компакт-диска и без загрузки USB, но это было много возиться.)

и вы можете использовать его для машин windows тоже.

2
отвечен Evan 2022-11-24 06:32

Я всегда беспокоился об использовании dd когда диски были разного размера. Или было разное количество голов/секторов/треков/и т. д.

dd очень полезно, когда snapshotting и перепрошивки тот же диск. Особенно USB-накопители или разделы windows. Но когда я иду от 500Meg до 1500Meg, я беспокоюсь.

кроме того, когда мой диск выходит из строя, я хотел бы иметь возможность использовать его в качестве предлога для обновления до более новой ОС.


все, что сказал, старый добрый tar делает хорошую работу! GNU-tar включает в себя diff-tar-against-files,только-update-files-that-have-changed и только-архиве-файлы-новее, чем дата параметры.

(Я должен упомянуть: несколько лет назад я столкнулся с ошибкой, которая требовала от меня загрузки и установки более новой версии GNU-tar. (Что-то делать с очень длинными путями и несколько томов. Ничего страшного. Просто знайте, что это всегда вариант.)

вы, вероятно, следует исключить / proc, / sys, а может / var / log / lastlog или / mnt. (Обычно я делаю резервную копию на внешний диск, установленный под / mnt. Резервное копирование резервной копии - не так хорошо!)

в том числе / dev может быть, стоит. gnu-tar будет обрабатывать устройства должным образом (mknod). Хотя вы, вероятно, не будете использовать резервную копию / dev во время восстановления. (Иногда приятно видеть, какие разрешения или ссылки вы установили раньше.)

кроме того, вы можете сбросить fdisk & rpm info до резервное копирование. Например:

/sbin/sfdisk -l /dev/sda > /....../info_sda
rpm -qa | sort > /...../info_rpms
rpm -qa --qf "%{ARCH} \t %{NAME}-%{VERSION}-%{RELEASE}\n" | sort -k2,2 > /........./info_rpms_arch

также, как устанавливать любое "опционное" пользователя-установленный файловые системы.

1
отвечен 2022-11-24 08:49

здесь полные шаги для другого метода, работ для двигать от одного жесткого диска к другим, и даже клонировать машину если оборудование подобно.

во-первых, создайте образ хорошей рабочей системы. Сделать это как root.

# cd / 
# tar cpzf hostname.tgz / --exclude=hostname.tgz --exclude=proc --exclude=lost+found --exclude=mnt --exclude=sys --exclude=home --exclude=usr/src

резервное копирование образов ядра

# mount /boot
# cd /boot
# tar cpzf boot.tgz *

загрузите компьютер, на котором необходимо развернуть образ, с компакт-диска live cd/gentoo. Смонтируйте этот жесткий диск и разделите его соответствующим образом:

# fdisk /dev/hda
/dev/hda1  /boot
/dev/hda2  swap
/dev/hda3  /tmp
/dev/hda4  /

добавить файловые системы

# mke2fs /dev/hda1
# mkswap /dev/hda2
# mke2fs -j /dev/hda3
# mke2fs -j /dev/hda4

крепление дисков:

# mount /dev/hda4 /mnt/new_root
# mkdir /mnt/new_root/tmp
# mkdir /mnt/new_root/boot
# mkdir /mnt/new_root/proc
# mkdir /mnt/new_root/sys
# mount /dev/hda3 /mnt/new_root/tmp
# mount /dev/hda1 /mnt/new_root/boot
# swapon /dev/hda2
# mount -t proc proc /mnt/new_root/proc

скопировать имя хоста.файл tgz на эту машину.

извлечь его в корень новой машины/mnt / new_root

# tar -xzf hostname.tgz

Chroot в новую среду.

# chroot /mnt/new_root /bin/bash
# env-update && source /etc/profile

проверить /boot/grub / grub.conf и/etc / fstab

установка grub на жесткий диск:

# grep -v rootfs /proc/mounts > /etc/mtab
# grub-install /dev/hda

выход и umount диски, перезагрузите машину.

1
отвечен deepwell 2022-11-24 11:06

вы можете иметь снимки в Linux, используя LVM, менеджер логических томов.

0
отвечен 2022-11-24 13:23

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх