Вызовет ли dd повреждение данных?

мне удалось выполнить команды типа dd if=/dev/block/mmcblk0 чтобы сделать полную резервную копию внутренней памяти моего телефона android и передать данные непосредственно на ПК, подключенный через USB.

но я боюсь, что это может повредить данные. Bucause процесс резервного копирования происходит, когда система телефона работает, и /dev/block/mmcblk0 включает раздел системы и данных. Если телефонная система делает модификацию диска, когда процесс резервного копирования не завершен(когда команда dd все еще работает), возможно ли, что выходные данные повреждены? Внутреннее хранилище составляет 10 ГБ, а резервное копирование занимает много времени.

и еще 1 вопрос. Будет ли это избежать такого повреждения данных, если я укажу размер блока (bs), чтобы быть таким же, как размер хранилища?

о bs от wiki:

использование больших блоков требует больше оперативной памяти и может усложнить ошибку
восстановление.

Я не совсем понимаю это предложение, но я делаю вывод, что если я запускаю команду dd с bs, указанной с размером всего хранилища (около 10 ГБ), мой компьютер должен иметь по крайней мере 10 ГБ оперативной памяти.

Итак, если нет возможности обеспечить Синхронное копирование данных с помощью dd, я думаю, что мне придется сделать резервную копию в режиме восстановления и имея /dev/block/mmcblk0 демонтирована.

18
задан huhiha
08.02.2023 14:42 Количество просмотров материала 2579
Распечатать страницу

1 ответ

если телефонная система делает модификацию диска, когда процесс резервного копирования не закончен(когда команда dd все еще работает), возможно ли, что выходные данные повреждены? Внутреннее хранилище составляет 10 ГБ, а резервное копирование занимает много времени.

да.

и еще 1 вопрос. Будет ли это избежать такого повреждения данных, если я укажу размер блока (bs), чтобы быть таким же, как размер хранилища?

нет. Это не будет огромным читайте атомной.

использование больших блоков требует больше оперативной памяти и может усложнить восстановление ошибок.

Я не совсем понимаю это предложение, но я делаю вывод, что если я запускаю команду dd с bs, указанной с размером всего хранилища(около 10 ГБ), мой компьютер должен иметь не менее 10 ГБ оперативной памяти.

правильно.

Итак, если нет способа обеспечить Синхронное копирование данных с помощью dd, я думаю, что мне придется сделать резервную копию при восстановлении режим и наличие /dev/block/mmcblk0 размонтировано.

Это была бы моя рекомендация.

4
отвечен David Schwartz 2023-02-09 22:30

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх