Я случайно отформатировал не тот том-возможно ли восстановить предыдущую файловую систему Ext4?

Я знаю, что подобный вопрос уже задавался. Сегодня утром я случайно отформатировал неправильный том, содержащий в основном видеофайлы (около 30 ГБ каждый).

Я в настоящее время пытается восстановить файлы с Photorec, однако это, кажется, не очень хорошо работает - все восстановленные файлы повреждены.

том представляет собой том Cryptsetup Luks ext4 (однако не переформатированный с помощью LuksFormat, а просто mkfs.ext4)

можно ли как-то восстановить старые суперблоки / журналы? (И если да, поможет ли это восстановить старую файловую систему?)

21
задан Force
11.01.2023 17:00 Количество просмотров материала 3532
Распечатать страницу

1 ответ

восстановить старую файловую систему ext4 невозможно. В настоящее время я восстанавливаю некоторые файлы с Photorec со смешанным успехом.

ответ от разработки UFS Explorer выглядит следующим образом:

причина в том, что ext4 на время формата уничтожает полностью all inodes и даже журнал файловой системы, поэтому том содержит только файловые данные; обычно она фрагментирована. Ext4 использует специальную древовидную структуру для хранения карта фрагментов файлов и это дерево хранится в индексах, которые стираются с нуля.

рекомендуется продолжать использовать PhotoRec и другие подобные бесплатные утилиты, пытающиеся вернуть некоторые данные; нет коммерческого программного обеспечения поможет вам в этом деле.

поскольку они являются экспертами в этой области, и их заявление подкреплено Википедией, я бы сам ответил на этот вопрос с выводом о том, что невозможно восстановить всю файловую систему.

1
отвечен Force 2023-01-13 00:48

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх