XFS и потеря данных при отключении питания

каждый раз, когда электричество отключается, мой рабочий стол (без ИБП) теряет некоторую временную информацию.

  • Opera может потерять настройки, историю, кэш или почтовые аккаунты (слава богу, я был мудр, чтобы использовать IMAP). Частично или все вместе.
  • весь файл (полный и сохранить) в Geany оказался пустым (и я не фиксировал его в Git)
  • rhythmbox потерял все данные подписки подкасты

Я боюсь, что есть другие потери, которые я просто не сделал видеть.

в чем причина? Кэш файлов памяти, mem-диск? Или неатомный файл записывает в xfs? У меня Ubuntu 9.10 и XFS на / и /home разделы.

и ext4 безопаснее в таких условиях? Я видел, что ext3 работает быстрее. Это так же безопасно, как *4?

учитывая, что квартира, которую я арендую, подключена к общему автобусу и 1 предохранителю на несколько квартир, а соседи-одни или вместе - перегружайте его по крайней мере один раз в неделю, свет выключается достаточно часто, чтобы это было проблемой.

7
задан quack quixote
09.04.2023 14:26 Количество просмотров материала 3341
Распечатать страницу

3 ответа

Ответ Обновлено...

XFS - это не файловая система журналирования данных, такая как ext3 и ext4, это файловая система ведения журнала метаданных. результатом является компромисс, который (обычно) способствует скорости над надежностью.

в этой статье имеет хорошее обсуждение текущего состояния XFS. При чтении имейте в виду, что все файловые системы являются компромиссами между скоростью и надежностью.

учитывая отсутствие контроля над ситуацией, вы хороший кандидат на покупку небольших ИБП.

3
отвечен kmarsh 2023-04-10 22:14

XFS является и всегда была журналируемой файловой системой. Он не обрезает файлы до нулевой длины и является базовой файловой системой для многих корпоративных устройств хранения.

вам нужно правильно сконфигурированное оборудование (в частности, чтобы убедиться, что энергозависимые кэши записи правильно обрабатываются в вашем хранилище с параметрами монтирования барьера).

Если вы видите потерю данных в любой файловой системе, пожалуйста, откройте отчет об ошибке с вашим поставщиком или разработчиками конкретная файловая система, поэтому мы можем исследовать и попытаться исправить любые проблемы.

спасибо!

5
отвечен Ric Wheeler 2023-04-11 00:31

для записи, я все еще часто вижу эту проблему на виртуальных машинах спустя годы...

ошибка не признается в значительной степени кем-либо и, скорее всего, происходит от идиотского переупорядочения, которое происходит либо на уровне linux vfs, либо, возможно, в моем случае в vmware, так как я наблюдал это только на виртуальных машинах.

в принципе файловая система записывает данные в блок, а затем изменяет отображение метаданных для блока, а не б / у один, который затем освобожденный.

когда операции случайным образом переупорядочиваются на уровне linux vfs каким-то грязным способом, который включает в себя выдачу braind dead переупорядоченных транзакций, надеясь, что барьеры, установленные в неправильных местах, помогут, и, кроме того, используя vmware, который игнорирует указанные барьеры, есть мало шансов, что все не будет сломано.

0
отвечен skullnobrains 2023-04-11 02:48

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх