Как защитить папку на Unix/Linux паролем без шифрования?

Я искал вокруг совсем немного в прошлом и настоящем для любой встроенной функции или программы для этого, но не повезло. Я хочу защитить папку паролем, но не хочу шифровать ее.

безопасность содержимое папки не важно, паролем будет просто выступать в качестве сдерживающего фактора для кого-то пытается получить доступ к содержимому папки с моего компьютера. Подумайте об этом, как пароль блокировки на компьютере, если вы должны были удалить жесткий диск вы могли бы легко взять все файлы пользователя, но пароль по-прежнему является сдерживающим фактором, так что не каждый проходящий мимо может просто сесть на.

две основные причины не использовать шифрование здесь:

  • снижение производительности при открытии файлов
  • шифрование предотвращает индексирование содержимого / поиск

кто-нибудь знает решение?

10
задан terdon
01.01.2023 15:15 Количество просмотров материала 3053
Распечатать страницу

2 ответа

самый простой способ-изменить права доступа к файлам так, чтобы их не мог прочитать никто, кроме владельца. Как только это будет сделано, пользователь должен будет либо войти в систему как ВЫ (который должен требовать пароль), либо sudo как root (который также должен требовать пароль). Чтобы изменить разрешения, просто используйте следующую команду для всех файлов, к которым у других пользователей нет доступа.

chmod og-rwx filename

это предполагает, что когда вы не находитесь на машине, ваш экран заблокирован и есть пароль для вашей учетной записи, а также учетной записи root.

15
отвечен R Schultz 2023-01-02 23:03

создать нового пользователя (с паролем) для защищенных файлов/каталогов.

затем войдите в / sudo в root и дайте эти команды (замените $newuser на новое имя учетной записи пользователя;):

chown $newuser filename directoryname
chmod og-rwx filename directoryname

таким образом, файлы и каталоги даже сохранить, когда вы не выходите из системы и ваш экран не заблокирован по какой-то причине.

это предполагает, что а) вы не вошли в систему как root или любой другой учетной записью с особыми административными правами, б) корень (и любой другой учетной записи с правами администратора) установлен пароль , c) sudo не настроен на пропуск проверки пароля (или в более общем плане: ввод пароля требуется для всех операций входа в систему). d) каждый с административным доступом выходит из системы, когда она покидает терминал - даже если только в течение короткого времени, как 2 минуты.

/ изменить, чтобы отразить комментарий R Schultz'ES

8
отвечен Bodo Thiesen 2023-01-03 01:20

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

linux
password-protection
permissions
privacy
user-folders
Вверх