Как сделать UEFI + GPT с iso-файлом больше 4 ГБ

Как я понимаю, единственный способ переформатировать мой ноутбук, который gpt + uefi по умолчанию, если я ящик загрузочный usb, который также gpt+uefi. Однако файл изображения, который у меня есть, больше 4 ГБ, и Руфус говорит, что его нельзя записать на usb-накопитель fat32. Я понимаю, что fat32 не может содержать ничего больше, чем 4 Гб, однако я не намерен помещать iso туда в целом, разве он не должен извлекать его в usb?

Я думаю, что это должен быть fat32 для работы с gpt. Быть там что еще я могу сделать, кроме поиска файла изображения размером менее 4 ГБ?

редактировать: я нашел файл изображения меньше, чем 4 ГБ он работал штрафа в размере

23
задан grdgfgr
18.03.2023 17:05 Количество просмотров материала 2884
Распечатать страницу

4 ответа

разработчик Rufus здесь. Я попытаюсь добавить правильный ответ, так как, похоже, есть много заблуждений обо всем этом. Надеюсь, это поможет другим.

Руфус говорит, что его нельзя записать на FAT32 usb.

да, но если бы вы попробовали NTFS в Rufus, вы бы увидели, что она позволяет вам использовать эту файловую систему,даже для GPT/UEFI загрузки, в этом случае вопрос о >4GB install.wim идет прочь.

Это потому, что Руфус полагается на расширенную функцию, называемую UEFI: NTFS, именно чтобы обойти такого рода ситуации. С UEFI: NTFS, Rufus позволяет бесшовная загрузка раздела NTFS из чистой системы UEFI.

иными словами, несмотря на то, что вы, возможно, слышали, вы не ограничено только использованием FAT32 при загрузке UEFI. При необходимости, вы можете загрузиться с NTFS (по крайней мере, если вы создали диск с помощью Руфус). Кроме того, у Rufus есть логика для обнаружения присутствия файла >4GB в ISO и выбора NTFS по умолчанию в качестве файловой системы, когда это так. Итак, все, что вам нужно было сделать, это положиться на Руфуса, чтобы выбрать лучший набор вариантов для вас, и просто попробовать.

Я думаю, что для работы с gpt должен быть fat32.

Я думаю, вы имеете в виду UEFI, а не GPT, но, несмотря на это, это на самом деле очень вредное представление это по-прежнему очень ошибочно пропагандируется и по сей день. Я действительно не могу подчеркнуть это достаточно: в спецификациях UEFI нет абсолютно ничего, что говорит о том, что он должен загружаться с FAT32.

на самом деле, если вы хотите, вы можете пойти и купить любую систему NUC от intel (а также некоторые системы от других производителей), и вы обнаружите, что его прошивка UEFI будет счастливо загружаться, в чистом режиме UEFI, прямо из раздела NTFS. Итак,NO, UEFI не для работы требуется FAT32.

единственное, что говорят спецификации UEFI, это то, что, по крайней мере, FAT32 должен поддерживаться для загрузки, но это не исключает возможности загрузки других файловых систем или утилит, таких как Rufus, чтобы обойти возможность того, что прошивка UEFI по умолчанию включает только поддержку FAT32 и расширения о возможностях этой прошивки, добавив поддержку во время выполнения загрузки NTFS, если она отсутствует.

для подробнее об этом, возможно, вас заинтересует соответствующую запись в чаво Руфус.

Итак, подводя итог, помните о том, что вы слышите в интернете о FAT32 и UEFI. Вместо этого, возможно, стоит немного отдать должное утилитам, которые были разработаны с нуля, чтобы обойти любые потенциальные ограничения, проверяя, может ли работать конфигурация по умолчанию, которую они советуют использовать.

7
отвечен Akeo 2023-03-20 00:53

проблема для Rufus и для других горелок заключается не в том, что ISO обычно больше 4 ГБ, а файл больше 4 ГБ в ISO.

в частности, вам нужно найти установить.WiM в папку sources, а затем с помощью DISM нарезать его. Тогда вам даже не нужно использовать Руфуса.

Мне потребовалось некоторое время, чтобы решить эту проблему и есть несколько шагов, так что я поставил полную информацию по http://blog.next-genit.co.uk/2018/01/how-to-burn-usb-stick-for-uefi-windows.html

NB мой совет о Rufus неправильно по словам разработчика, поэтому, Пожалуйста, игнорируйте эту часть. Мой способ создания ISOs работает, хотя и FAT32 имеет ограничение 4 ГБ, но Руфус может обойти, говорят они.

0
отвечен Ian McDonald 2023-03-20 03:10

UEFI только читает FAT / FAT32 и те не позволяют одиночному архиву быть большле чем 4GB. Решение состоит в том, чтобы разделить большой файл или подготовить флешку с небольшим разделом FAT32, который распознает UEFI, а затем больший раздел с файлами установки. Много способов сделать это, но вот сом пояснения:

https://blogs.technet.microsoft.com/askcore/2013/03/20/creating-bootable-usb-drive-for-uefi-computers/

-1
отвечен Yooakim 2023-03-20 05:27

просто отформатируйте загрузочный USB-накопитель с помощью exFAT, который может обрабатывать файлы размером >4 ГБ и будет распознаваться UEFI (и BIOS)

-2
отвечен Falco Alexander 2023-03-20 07:44

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх