Как отключить меню загрузки GRUB и загрузки в ОС по умолчанию

У меня есть Windows 7 и Ubuntu 10.04 установлены на моей системе.

Я хочу настроить GRUB так, чтобы он автоматически загружался в ОС по умолчанию без отображения меню загрузки; он должен появляться только при вводе предопределенного ключа, такого как F6 во время загрузки.

Как я могу это сделать?

21
задан 3498DB
14.03.2023 15:59 Количество просмотров материала 3081
Распечатать страницу

2 ответа

Если вы используете GRUB 0.9 x (Grub Legacy), по крайней мере, вы можете (в linux) редактировать /boot/grub/menu.lst-файл и добавьте "timeout" ниже опции по умолчанию (если я правильно помню). Это сделает его не показывать меню, если вы не нажмете любой ключ, но я не верю, что есть способ заставить его показать меню только при нажатии определенного ключ.

1
отвечен Eli 2023-03-15 23:47

в GRUB2, который поставляется с Ubuntu 10.04, вы также можете редактировать текстовые файлы конфигурации GRUB напрямую, но я бы придерживался программы конфигурации GUI, потому что меньше места для ошибок.

Я бы установить менеджер автозагрузки (startup-manager в репозитории пакетов ubuntu "Вселенная") и использовать его для настройки GRUB. Там нет никакого способа, чтобы сделать экран появляется только на нажатие клавиши, но, возможно, вы могли бы установить тайм-аут в 0, так что экран не показывает. (Только сделать это, если вы оставите Ubuntu как загрузочная ОС по умолчанию, или вы застряли в Windows навсегда, если вы не редактируете текстовый файл на своем разделе Ubuntu, если ваш раздел Ubuntu читается Windows, скажем, если у вас установлена поддержка ext4 отдельно.) Установка тайм-аута в 1 также может работать, как тогда было бы возможно, чтобы остановить его, нажав вверх или вниз быстро в течение 1-секундного тайм-аута, но это не займет слишком много времени в вашей последовательности загрузки.

Если вы действительно хотите, чтобы нажатие клавиши вызвать его вы могли посмотрите в настройки NTLDR (загрузчик для ОС на основе windows NT) (с которыми я не очень знаком).

1
отвечен Andrew Wonnacott 2023-03-16 02:04

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх