Практическая производительность RAID?

Я всегда думал, что это общее эмпирическое правило для RAID:

  • RAID 0: лучшая производительность для чтения и записи при зачистке, наибольший риск
  • RAID 1: избыточный, приличный для чтения (я считаю, что он может читать из разных частей файла с разных жестких дисков), не лучший для записи
  • RAID 0+1 (01): объединяет избыточность RAID 1 с производительностью RAID 0
  • RAID 1+0 (10): немного лучшая версия RAID 0+1
  • RAID 5: Хорошая производительность чтения, низкая производительность записи, избыточность

ВЕРНО ЛИ ЭТО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ? (и как они сравниваются с настройкой JBOD для производительности R/W IO)

некоторые практические настройки RAID лучше для различных приложений: игр, редактирования видео, базы данных (отрыть или SQL)?

Я думал о жестких дисках, но это относится и к твердотельным дискам?

25
задан wag2639
10.04.2023 18:14 Количество просмотров материала 3538
Распечатать страницу

3 ответа

Raid 0. Большая скорость чтения и записи. Риск сбоя увеличивается по мере увеличения числа дисков-членов. Отсутствие четности.

Raid 1. Большая скорость чтения только если драйвер правильно реализован - если вы используете raid-контроллеры Areca и LSI, они могут предоставлять почти те же возможности чтения для Raid 1, что и RAID 0 (в пределах 10%). Отметим, что для программных raid-решений существует два типа, OS-software и Motherboard-software.

большинство материнских плат Raid не обеспечивает хорошую производительность чтения Raid 1. Последний раз, когда я проверял Windows и Linux, не было хорошей реализации Raid 1 читает тоже. В BSD была правильно реализована реализация Raid 1, использующая метод чтения roundrobin.

короче говоря, используйте Raid 1 для избыточности и скорости чтения, если вы используете расширенные контроллеры.

Уровни RAID 1/0 И RAID 0/1. Это комбинированная штука. Допустим, у вас 10 дисков. Налет 1/0 заключается в том, что есть зеркало в каждом наборе: комплект (1+2), Б (3+4), Набор C (5+6), множество D (7+8), комплект Е (9+10), а затем сделать полосу набора по 5 комплектов (А-Е). Таким образом, каждый из наборов может иметь один сбой диска, но если два диска отказывают в том же наборе, вы сделаны.

Raid 0/1 является то, что, чтобы иметь полосу установить (1+2+3+4+5) и установите B (6+7+8+9+10) и зеркало двух наборов. Таким образом, если диски 2 и 9 отказывают, большинство контроллеров считают это полным отказом (который, фактически, у вас все еще есть все данные.)

существует небольшая разница в производительности между ними, но я не думаю, что вы обычно получаете оба от Raid-контроллера.

Raid 5. очень смешанный пакет: для последовательного чтения он быстрее raid 1/0, а для случайного чтения немного медленнее. Обратите внимание, что производительность raid 5 очень зависит от скорости контроллера (например, вы не можете ожидать многого от встроенного raid).

Raid 6. Избыточность увеличен по сравнению с Raid 5. два диска могут выйти из строя в любое время, и при перестроении массива после сбоя 1 диска по - прежнему существует избыточность (обратите внимание, что при сбое диска raid 5 массив похож на raid 0-любой сбой диска = полная потеря).

JBOD. Никаких преимуществ, о которых я могу думать.

12
отвечен bubu 2023-04-12 02:02

Как следует из вашего вопроса, на самом деле нет "лучшей" конфигурации RAID, только лучшая для определенного набора обстоятельств, причем стоимость часто является одним из самых важных факторов.

Не вдаваясь в мелочи контроллеров и программного обеспечения, вот мои эмпирические правила.

RAID 0 является самым быстрым, так как вы можете читать и писать на многие диски одновременно, и нет места "впустую" для избыточности. Потеряете любой диск и потеряете набор, поэтому RAID 0 должен только используйте на машине вы не заботите около, или легки для того чтобы восстановить и не содержат данные вы оцениваете. Игровой автомат может соответствовать этому сценарию, хотя, честно говоря, разница в скорости не так заметна, что я был бы готов принять повышенный риск того, чтобы перестроить машину. Это также может быть полезно для очень быстрых областей "царапин", Если у вас есть программное обеспечение, которое нуждается в таких вещах.

RAID 1-Очень распространенная настройка зеркала, обычно из 2 дисков. Читает обычно просто стесняется вдвое быстрее, чем один диск, в то время как записи просто немного медленнее, чем один диск. На серверах RAID 1 является отличным выбором для файлов операционной системы. Это также хороший выбор, когда вам нужна избыточность, ваши потребности хранения не так велики, чтобы требовать RAID 5, и вы могли бы извлечь выгоду из дополнительной скорости чтения (файлы журнала базы данных обычно размещаются на RAID 1).

RAID от 2 до 4 (не в вопросе), как правило, не используются, за исключением продуктов некоторых поставщиков на предприятии стороне.

RAID 5-это компромисс между тем, чтобы не тратить слишком много места на избыточность и по-прежнему получать дополнительную производительность дополнительных дисков. Скорость чтения очень хорошая, так как все диски могут участвовать. Скорость записи иногда может быть проблемой с RAID 5, хотя я думаю, что это иногда завышено в зависимости от ситуации. Даже с оборудованием, которое делает вычисления четности, небольшие случайные записи страдают на RAID 5, так как каждая логическая операция записи требует 4 Ввода/вывода (считывания с диска данных, считанных с диска четности, записать диск с данными, записать диск четности). Выберите RAID 5, Если вы хотите максимизировать объем памяти, которую вы получаете из набора дисков, сохраняя при этом хорошую степень безопасности. Избегайте, когда ваше приложение имеет высокие требования к производительности и требует большого количества небольших случайных записей (жесткие диски виртуальной машины, файлы данных базы данных). Также имейте в виду, что современные большие диски занимают много времени, чтобы восстановить, когда они выходят из строя как часть набора RAID 5, и это ставит ваш данные в опасности более длиной для второго отказа диска. RAID 6 может снизить этот риск за счет еще худшей производительности случайной записи.

уровни RAID 1/0 и 0/1 примерно одни и те же характеристики. 1/0 предпочтительнее, потому что сбой означает перестроение только пары дисков, а не всей полосы дисков. RAID 1/0 является самой быстрой конфигурацией общего назначения из упомянутых в вопросе. Производительность чтения и записи велика (reads может произойти со всех дисков сразу по существу, записи должны происходить на несколько дисков, но не чтения/чтения/записи/записи цикла, необходимого как RAID 5) хотя RAID 5 может выиграть в определенных обстоятельствах. RAID 1/0 (что неудивительно) также является самым дорогим практически во всех случаях. Его следует использовать, только если производительность критична, данные очень ценны, а приложение не допускает простоя. Часто сервера базы данных (или, по крайней мере, файлы данных) подходят для RAID 1/0. Я тоже предпочитают ставить виртуальные машины на RAID 1/0 если будет их много или они работают приложений с интенсивным использованием диска, что меня действительно волнует.

полупроводниковые приводы можно деиствительно положить в конфигурации RAID, в частности для своего значения дублирования. Многие твердотельные накопители могут превосходить шину (SATA), к которой они подключены, особенно для операций чтения, поэтому эффект производительности RAID менее привлекателен для твердотельных накопителей.

2
отвечен Jeremy 2023-04-12 04:19

Если вы покупаете аппаратный raid-контроллер, используйте RAID5. Это имеет наименьшие издержки, и аппаратный raid-контроллер почти устранит штраф издержек записи, так как это вычисляет биты четности в аппаратных средствах. Raid5 также считывает несколько дисков одновременно улучшая скорость чтения и записи.

Да, это также относится и к твердотельным накопителям. Испытание твердотельных накопителей в Raid0 показало почти линейное увеличение скорости.

Raid5 на сегодняшний день является наиболее используемым технология в мире серверов,но только для ноутбука с 2 жесткими дисками я бы предложил RAID1 зеркальный.

JBOD не имеет избыточности в случае сбоя жесткого диска, но в зависимости от настроек может чередовать данные для повышения производительности, например raid.

0
отвечен Nick 2023-04-12 06:36

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

performance
raid
raid-0
raid-1
raid-5
Вверх