Как работает такая программа, как IDM (internet download manager)?

под этим я не имею в виду, что он открывает несколько соединений. Меня больше интересует, как он отслеживает активность браузера и распознает, когда файл доступен для загрузки (музыкальный файл или видео или что-то еще).

Это то, что он добавляет в браузер? Это каким-то образом сканирование всего трафика, который собирается на ПК? Он действует как своего рода доверенное лицо?

17
задан soandos
27.03.2023 5:04 Количество просмотров материала 2942
Распечатать страницу

1 ответ

есть в основном два механизма, которые зависят от того, IDM-подобный продукт устанавливает себя в операционной системе или только внутри браузера.

в случае, когда он устанавливается как полноценный продукт через операционную систему, то в Windows, например, он устанавливает общесистемные хуки, тот же механизм, который используется брандмауэрами и антивирусными продуктами, для мониторинга сетевой активности из интернета. Для Windows это описано as :

крюк-это механизм, с помощью которого приложение может перехватывать события, таких как сообщения, действия мыши и нажатия клавиш. Функция, которая перехватывает событие определенного типа, известное как процедура ловушки. Один процедура hook может действовать на каждое полученное событие, а затем изменять или отменить мероприятие.

в случае, если он установлен только в браузере, он использует тот же механизм, что используется Greasemonkey для ведения Javascript Инъекции. Это требует, чтобы надстройка / плагин была установлена в браузер, который будет сканировать входящий HTML для загружаемых элементов и либо перечислять их на стороне (обычно в строке состояния браузера), либо изменять сам HTML, чтобы включить кнопку "Загрузить" рядом с загружаемым элементом.

4
отвечен harrymc 2023-03-28 12:52

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх