Как я могу проверить, какие пользователи имеют доступ на Ubuntu 10.0.4?

Я создал несколько пользователей на моей машине Ubuntu 10.0.4 давным-давно (во время экспериментов). Некоторые из этих пользователей могут войти в систему, а другие не могут войти в систему. Я не могу вспомнить, какие из них могут войти. У меня есть следующие вопросы:

  • как узнать, какие пользователи могут входить в систему?
  • как я могу отключить существующую учетную запись Пользователя с момента входа в?
  • как я могу повторно включить ранее (войти) отключенную учетную запись пользователя, чтобы она снова войти?
29
задан morpheous
07.03.2023 1:40 Количество просмотров материала 2659
Распечатать страницу

3 ответа

как о

sudo passwd -aS

человек passwd говорит нам:

- a, --all

эта опция может быть использована только с-S и вызывает показать статус для всех пользователи.

- S, --status

отображение информации о состоянии учетной записи. Информация о состоянии состоит из 7 полей. Первое поле это имя учетной записи. Второй поле указывает, является ли учетная запись пользователя заблокирован (L), не имеет пароля (NP), или имеет полезную пароль (P). Третий поле содержит дату последнего изменение пароля. Следующие четыре поля минимальный возраст, максимальный возраст, период предупреждения и период бездействия для пароля. Эти возрасты выражается в днях.

и затем, чтобы заблокировать и разблокировать учетные записи мы находим это:

- l, --lock

блокировка паролем указанной учетной записи. Этот параметр отключает пароль, изменяя его на >значение, которое не соответствует возможному зашифрованное значение (это добавляет ! в начале >password).

обратите внимание, что это не отключить учетную запись. Пользователь все еще может войти в систему, используя >другой маркер аутентификации (например, ключ SSH). Чтобы отключить учетную запись, администраторы >должны использовать usermod --expiredate 1 (Этот набор учетные записи истекают дата 2 января 1970).

пользователи с заблокированным паролем не могут изменять свой пароль.

- u, -- unlock

разблокировать пароль указанной учетной записи. Этот параметр, изменив пароль >пароль обратно в Предыдущее значение (до значения перед использованием опции-l, путем удаления ведущего !).

надеюсь, что это вырезать и вставить в страницу проясняет вещи.

4
отвечен Johan 2023-03-08 09:28

Если вы используете настольную версию, просто нажмите система - > Администрирование - > Пользователи и группы. Выберите пользователя и нажмите "Дополнительные Настройки", затем найдите флажок "Отключить учетную запись" на вкладке "Дополнительно".

Если нет, вы можете найти информацию вручную-файл/etc / shadow имеет хэшированный пароль каждого пользователя во втором поле (его двоеточие разделено). Если поле пароля начинается с ! или *, что учетная запись заблокирована.

вы можете зафиксировать и открыть с " passwd-l username"и" passwd-u username"

1
отвечен Nathan O'Sullivan 2023-03-08 11:45

passwd-L и passwd-l можно использовать для блокировки и разблокировки учетных записей.

обратите внимание, что это строго для Логинов, и не мешает пользователю формы доступа к системе, если с помощью файла ключа ssh для аутентификации.

0
отвечен Sirex 2023-03-08 14:02

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх