Мой домашний IP (якобы) участвует в DDoS-атаке

там, кажется, не было никакого сообщества, посвященного компьютерной безопасности, поэтому я спрошу здесь...


Как следует из названия, мой домашний IP (предположительно) был вовлечен в DDoS-атаку.

Мне позвонил компьютерный техник, работающий с сайтом, который сказал, что его серверы были атакованы, и что мой домашний IP был в журналах.

Я никогда не слышал об этом сайте раньше, и парень казался искренним. Он сказал, что было несколько DDoS-атак, и он позвонил мне, чтобы попытаться разобраться. Он также пожаловался компании, размещающей его серверы. Он сказал, что хостинговая компания дала ему мой номер телефона, так как есть стационарный телефон, связанный с коробкой.


во всяком случае, я ничего не знаю об IP-адресах и DDos-атаках. Поэтому я спрошу тебя:

  • может ли злоумышленник использовать / подделать мой IP-адрес для совершения DDoS-атаки?
  • это должно быть кто-то в моем районе, подключен к моей сети Wi-Fi, или злоумышленник может использовать мой IP-адрес удаленно?
  • может ли компьютерный вирус нести ответственность и атаковать без разбора?
  • могут ли компьютеры mac иметь такой вирус?
  • что делать, если такое действительно произошло?

спасибо...

29
задан Manube
08.03.2023 10:08 Количество просмотров материала 3422
Распечатать страницу

1 ответ

да, злоумышленник может использовать и подделать ваш IP для совершения DDoS. Создание пакетов с поддельным исходным IP-адресом слишком просто. На самом деле использовать ваш IP, есть несколько причин - вы могли бы иметь устройство в сети, которая скомпрометирована (вирус или иным образом), да Mac может получить вирус, как это, или даже ваш интернет-маршрутизатор может быть скомпрометирован. В принципе, все перечисленные вами страхи возможны.

Что делать? Я бы начать с рассмотрения вашего журналы маршрутизатора и поместите анализатор пакетов между маршрутизатором и оборудованием ISP. Если вы видите странные вещи, происходящие из вашей сети (особенно ищите вещи, предназначенные для серверов этого парня), вы можете оценить каждое устройство индивидуально, если это возможно, с помощью сканеров вредоносных программ и тому подобное.

3
отвечен armani 2023-03-09 17:56

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх