Принудительное включение общего доступа к файлам и принтерам

Я пытаюсь настроить общий доступ к файлам на машине друга, который использует Windows 7 64 бит Ultimate edition. В дополнительных настройках общего доступа я выбираю переключатель "Включить общий доступ к файлам и принтерам "и нажимаю " Сохранить изменения". Но когда я возвращаюсь к экрану, он снова выключается.

Я искал в сети и нашел много людей, сталкивающихся с подобными проблемами, и я попытался много шагов, как отключение брандмауэра WIndows, netsh команды, проверка предопределенных правил в Брандмауэре, начиная служба сервера и Служба прослушивателя домашней группы, проверка запуска всех необходимых служб, редактор групповой политики, запуск средства устранения неполадок и т. д., Но в моем случае ничего не работает.

Я не могу видеть этот компьютер в сетевых местах, даже если обнаружение сети включено. Компьютер подключен к интернету через беспроводное соединение. Средство устранения неполадок домашней группы говорит, что "некоторые проблемы домашней группы связаны с сетью", но средство устранения неполадок сети не находит возможные проблемы.

нет ли инструмента для принудительного включения этой настройки?

действительно оценит любую помощь на этом. Уже потратил много часов на этот простой, но острой проблемы.

спасибо.

редактировать 1:

помню, при установке драйверов отключил SMB через DriverPack online tool. Это может быть причиной? Если да, то как я могу включить его без переустановки ОС?

3
задан AllSolutions
09.05.2023 21:10 Количество просмотров материала 3595
Распечатать страницу

3 ответа

моя проблема, наконец, решена через несколько часов, без необходимости переустановки ОС или вернуться к предыдущей точке восстановления.

последовательность команд, которые это сделали, приведена ниже. Я запускал их в Windows PowerShell (правый клик - > Запуск от имени администратора)

  1. включить SMBv1 на сервере SMB:

    установить-ItemProperty -Path "в реестра HKLM:\система\CurrentControlSet на\услуги\LanmanServer\параметры" SMB1 -тип dword значение 1 - Force

  2. включить SMBv2 и SMBv3 на сервере SMB:

    установить-ItemProperty -Path "в реестра HKLM:\система\CurrentControlSet на\услуги\LanmanServer\параметры" протоколы SMB2 -тип dword значение 1 -силу

  3. перезагрузите компьютер

  4. включить SMBv1 на клиенте SMB:

    a) sc.ехе файл config lanmanworkstation зависят от= С Bowser/mrxsmb10/mrxsmb20/НСИ

    b) sc.exe config mrxsmb10 начать= авто

  5. включить SMBv2 и SMBv3 на клиенте SMB:

    a) sc.ехе файл config lanmanworkstation зависят от= С Bowser/mrxsmb10/mrxsmb20/НСИ

    b) sc.exe config mrxsmb20 start= авто

  6. перезагрузите компьютер

все вышеперечисленные команды приведены в статье Microsoft KB 2696547: https://support.microsoft.com/en-ie/help/2696547/how-to-enable-and-disable-smbv1-smbv2-and-smbv3-in-windows-and-windows-server. Я попробовал эти команды раньше, но пропустил запуск команд 4 и 5 выше для клиента SMB. Теперь после выполнения всех команд проблема решена!

надеюсь, что кто-то найдет его полезным, и экономит несколько часов времени и бесконечное разочарование.

2
отвечен AllSolutions 2023-05-11 04:58

Иногда проблема из-за службы, которая остановлена или отключена. Это предполагает тот факт, что параметр включает и сразу отключает, как вы упомянули. Убедитесь, что эти службы включены (топ-5 должен быть установлен на автоматический) и работает:

Workstation
Server
HomeGroup Provider
HomeGroup Listener
Routing and Remote Access
Remote Procedure Call
Function Discovery Resource Publication
Function Discovery Provider Host
1
отвечен El8dN8 2023-05-11 07:15

это разрешение может работать, как найти на другой пост здесь, хотя вы, возможно, уже пробовали многое из этого. Я переписываю шаги почты здесь.

использование командной строки администратора используйте эти две команды:

netsh advfirewall firewall set rule group="File and Printer Sharing" new enable=Yes
netsh advfirewall set currentprofile state on

в качестве альтернативы, хотя я рекомендую первый, вы можете сделать это с помощью интерфейса Windows. На самом деле, вы можете использовать оба метода, если хотите (начните с этих шагов, а затем попробуйте через Центр управления сетями и общим доступом, затем шаги выше, для достижения наилучших результатов.).

  1. открыть run (Win+R), и введите wf.msc
  2. перейдите к разделу "правила для входящих подключений", затем в алфавитном порядке найдите, выберите и выделите все правила, начиная с " Общий доступ к файлам и принтерам..."Щелкните правой кнопкой мыши выбор и выберите "Включить правило."
  3. то же, что и 2, но с "исходящими правилами"."Перейдите к " исходящим правилам", затем в алфавитном списке найдите, выберите и выделите все правила, начиная с "Общий доступ к файлам и принтерам..."Щелкните правой кнопкой мыши выбор и выберите "Включить правило."

для пользователей Windows 8 или 10: Если вы считаете, что отключили SMB, в Powershell (от имени администратора) выполните эти команды, а затем выполните описанные выше действия.

Set-SmbServerConfiguration -EnableSMB1Protocol $true
Set-SmbServerConfiguration -EnableSMB2Protocol $true

для пользователей Windows 7: делайте то, что он говорит в ответе AllSolutions.

вы также можете проверить его состояние с:

Get-SmbServerConfiguration | Select EnableSMB1Protocol, EnableSMB2Protocol
0
отвечен El8dN8 2023-05-11 09:32

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

file-sharing
networking
smb
windows-7
wireless-networking
Вверх