Несколько вопросов относительно разрешения экрана

Я понимаю, что разрешение дисплея-это количество пикселей, его можно установить вертикально и горизонтально. Поэтому, если мое разрешение 1920 x 1200, это означает, что есть 1920 горизонтальных пикселей и 1200 пикселей по вертикали.

Так вот мои вопросы

  1. размер пиксела фикчирован через все дисплейные устройства? Я чувствую, что это не так, но прошу уточнить. Если размер отличается, как снимки, сделанные с одного устройства в другое устройство отображения? Что такое сопоставление?
  2. мой монитор ПК и монитор ноутбука имеют размер 17 дюймов, но поддерживаемые разрешения различны. Почему так?
  3. что происходит в фоновом режиме при уменьшении разрешения монитора? Почему отображаемый текст/изображение увеличивается при уменьшении разрешения и почему оно уменьшается при увеличении разрешения?
  4. что происходит, когда изображение с высоким разрешением отображается на экране с низким разрешением и тиски versa
  5. много раз я замечаю, что большие изображения отображаются в виде меньшего изображения, чтобы они соответствовали дисплею? (Например, "просмотр фактического размера", "по размеру экрана", "растянуть по размеру экрана" и т. д.) Как выполняется сопоставление?
  6. имеет ли операционная система какое-либо отношение к разрешению? Есть ли что-нибудь подобное, эта операционная система поддерживает только такое разрешение?

пролить свет на мои вопросы. Я очень ценю любую помогать.

спасибо заранее.

10
задан warren
08.12.2022 3:11 Количество просмотров материала 3322
Распечатать страницу

3 ответа

Йо должен понять, что пиксел оборудования и что пиксел программного обеспечения. The разрешение, что вы устанавливаете в настройках дисплея, это просто параметр преобразования.

размер экрана монитора (например, 17") имеет фиксированное количество аппаратных пикселей, которые равны максимальному разрешению этого конкретного монитора. Один пиксель в harware-это одна точка, которая может иметь любой цвет. Когда технологии развиваются, количество пикселей, которые могут быть помещены в одну единицу измерения, растет: меньшие и меньшие пиксели, такие как большие и большие размеры экрана, дают больше пикселей = большее максимальное разрешение. Как и в случае с большим количеством пикселей вы можете увидеть меньшие детали изображения на экране.

монитор позволяет вам максимальное разрешение, ваша ОС обнаруживает, что и дает вам только те разрешения, которые разрешены монитором. Если вам дают меньшее разрешение, чем ваш монитор может обрабатывать, видеокарта упрощает изображение идет на монитор. Например, 4 пикселя (в квадрат), покажите такой же цвет который 1 пиксел вашего изображения содержит. Чем ниже разрешение, тем больше пикселей будет "неиспользуемых" - отмеченных одинаковым цветом.

изображение [обычно] содержит фиксированное количество пикселей-то же, что и ваш монитор. Размер пиксела зависит от монитора. Так, если у вас 1600x1200 экран, но вы работаете с разрешением 800x600, то ваше изображение 800x600 будет в два раза больше, чем при просмотре на разрешении 1600x1200.

при просмотре изображения, то есть 1600x1200 на экране 800x600, вы увидите только 1/4 его на экране. Если вы уменьшите масштаб, чтобы показать его в полноэкранном режиме, вы увидите все это, но это будет упрощено - пиксели, в зависимости от соотношения (в данном случае 1/4), рассчитают средний цвет/яркость от 4 пикселей вашего изображения, давая вам и средний цвет, от каждого из 4 пикселей (в квадрате) в 1 пиксель на экране.

есть цепочки, от которых зависит максимальное разрешение-размер экрана монитора, пиксель плотность для этого экрана, возможности вывода видеокарты, возможности вывода операционной системы. Если какой-либо из последних не поддерживает максимальное разрешение вашего монитора, вы не сможете нам его в полном объеме.

10
отвечен Deele 2022-12-09 10:59

является ли размер пикселя фиксированным на всех устройствах отображения? Я чувствую, что это не так, но прошу уточнить. Если размер отличается, как снимки, сделанные с одного устройства в другое устройство отображения? Что такое сопоставление?

размеры пикселей могут быть разными для разных устройств отображения, но разница в большинстве случаев не будет заметна невооруженным глазом. Это действительно зависит от методов производства оборудования.

мой монитор ПК и Монитор ноутбука оба 17" в размере но поддержанные разрешения другие. Почему так?

потому что оба могут иметь разное соотношение высоты и ширины. Обычно ноутбуки имеют более широкие экраны, чем мониторы ПК.

что происходит в фоновом режиме при уменьшении разрешения монитора? Почему отображаемый текст/изображение увеличивается при уменьшении разрешения и почему оно уменьшается при увеличении разрешения?

когда вы уменьшаете разрешение, это означает, что вы просто отображаете больше аппаратных пикселей на один программный пиксель. Например, ваше оборудование может поддерживать четыре пикселя, но программное обеспечение предоставляет только один пиксель данных. Данные будут просто растянуты соответственно, т. е. 1 пиксель данных будет растянут до 4 пикселей оборудования.

что происходит, когда изображение с высоким разрешением отображается на экране с низким разрешением и наоборот Вы не можете показать более высокое разрешение чем максимальная емкость оборудования. Тем не менее, вполне возможно, что вы установили разрешение экрана меньше, чем то, что оборудование (читать "монитор") способен. В этом случае изображение с более высоким разрешением будет сжато (противоположно растянутому), чтобы вписаться в это разрешение.

много раз я замечаю, что большие изображения отображаются как меньшее изображение, так что они подходят для отображения? (Как посмотреть реальный размер', 'во весь экран', 'растянуть по размеру экрана и т. д.) Как картирование сделано? Отображение просто основано на соотношении ввода к выходу, где вход-это программные пиксели, а выход-аппаратные пиксели.

имеет ли операционная система какое-либо отношение к разрешению? Есть ли что-нибудь подобное, эта операционная система поддерживает только такое разрешение? Нет, это сопоставление выполняется программным обеспечением, однако операционные системы предоставляют некоторые встроенные методы (известные как API в мире программирования) для достижения этой цели.

6
отвечен Aamir 2022-12-09 13:16
  1. размер пиксела не фикчирован. На ЖК-мониторах (flatscreen) есть что-то под названием "родное разрешение", которое обычно является максимальным разрешением и соответствует 1 пикселю, отправленному из графической системы, коррелирующей с одним физическим пикселем на ЖК-панели, каждый из которых содержит красный, зеленый и синий ...что-то, что позволяет в разных количествах производить желаемый цвет для этого пикселя. Это разрешение где изображения и текст смотрят их самыми острыми и самыми ясными. На старой КИНЕСКОПНОЙ трубке CRT (Ray Gun) отсутствует собственное разрешение, поскольку монитор снимает почти непрерывный, но измененный в реальном времени поток света на экране, который можно настроить для работы с любой скоростью, с которой видеокарта отправляет ему информацию. На ЖК-мониторах есть что-то под названием "DOT Pitch", которое соответствует размеру отдельных пикселей (я думаю). Более малый физический пиксел позволяет большому количеству пикселов быть сжатым на экран.

  2. это показывает, что физические пиксели имеют разные размеры. Вы можете искать настройки DPI (точек на дюйм), который в образе будет коррелировать с количеством пикселей этого изображения помещается в дюйме, похожие на принтерах, а не в "X на y" нотация как разрешение, но в "общего числа, которые вписываются в дюйме" обозначения, такие как 75DPI или DPI равным 90 (обычное для нормальных цифровых изображений и веб-графики), 300 точек на дюйм или 600 точек на дюйм (общие для основных лазерных принтеров и струйных принтеров и высокие изображения разрешения) или 1500DPI или 2400DPI (используемые в печатании качества фото или весьма высоких изображениях разрешения для издания).

  3. это приводит нас к вашему третьему вопросу. Когда вы изменяете количество пикселей, которые помещаются на вашем экране, эта цифра, коррелированная с DPI изображения, которое вы разместили в качестве фона, по существу сделает "дюймы" изображения соответствовать большей или меньшей части вашего фактического пространства экрана. Windows предлагает несколько параметры фонового изображения рабочего стола, такие как растяжение или центрирование, чтобы изображение "поместилось" на экране так, как вы хотите. Он делает это, пробуя изображение по-разному, усредняя пиксели и показывая только те, которые будут соответствовать пикселям, которые вы установили в качестве желаемого разрешения. Когда вы понижаете разрешение, это означает, что на ваш экран отправляется меньше пикселей, меньше пикселей, охватывающих весь экран, и поэтому для заполнения изображения необходимо несколько пикселей. экран, в результате чего изображение (и все другие визуальные элементы на экране) становятся больше. Поднять разрешение и происходит обратное. Больше пикселей умещается в заданной области экрана, и поэтому элементы и изображения кажутся меньше и, как правило, немного острее.

  4. изображения с высоким разрешением будут выглядеть гораздо менее резкими, чем "нормальные" на мониторе с низким разрешением. Большинство программ просмотра изображений и операционных систем автоматически перерисовывают или изменяют размер изображения на экране или в разрешенном пространстве в программе просмотра. И они обычно делают очень хорошую работу. Если все остальное выглядит резким на экране, независимо от разрешения, супер большое изображение, для которого ваша операционная система или программа просмотра показывает только четверть или меньше пикселей, все равно будет выглядеть так же остро, как и все остальное.

  5. это обычно называется выборкой, и это то же самое, что происходит, если вы используете свою программу обработки изображений (например, IrfanView или даже Paint), чтобы изменить разрешение изображения, чтобы вы могли отправить его по электронной почте или опубликовать на веб-странице. Программы усредняют пиксели по заданной области, а затем удаляют те, которые больше не помещаются в желаемое выходное изображение. Есть математические формулы, которые очень хороши в этом, и если вы не смотрите на очень плохой пример или чрезвычайно увеличенное изображение, вы вряд ли сможете сказать, что изображение было изменено.

  6. операционные системы на самом деле не волнует, что разрешение это по большей части. Сегодня они обычно рассчитаны на разрешение выше 800x600, тогда как 20 лет назад это было 640x480. При более низких разрешениях элементы пользовательского интерфейса ОС могут стать настолько большими, что занимают слишком много места на экране. Windows или Mac OS будут выглядеть довольно плохо на экране мобильного телефона, что является одной из причин, по которой существуют специализированные операционные системы, созданные для устройств разного размера. Но по большей части, это видеокарта и монитор, которые определяют разрешения вашей системы способна и на те, которые выглядят лучше всего.

вообще говоря, если у вас нет проблем со зрением небольших элементов, я бы сохранил разрешение экрана настолько высоким, насколько позволит экран. Он будет выглядеть самым острым и чистым таким образом.

5
отвечен music2myear 2022-12-09 15:33

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх