Частота процессора Dell E7440 не поднимается выше 1 ГГц

Я заметил странную проблему на моем Dell Latitude E7440. Иногда частота процессора никогда не превышает 1,0 ГГц (даже при запуске некоторых ресурсоемких программ, таких как MATLAB), и компьютер работает довольно медленно.

ноутбук имел процессор Intel i5 4210u внутри. Установленная операционная система Windows 10 Enterprise 64bit. Эта проблема может возникнуть даже тогда, когда компьютер не спит, и за несколько минут до возникновения проблемы частота процессора может подняться до 2,4 ГГц.

сначала я подозреваю, что компьютер перегревается. Однако после использования другого программного обеспечения 3 я нашел температура нормальна, и вентилятор бежит. Другой возможной причиной является блок питания ноутбука недостаточно, но адаптер переменного тока является оригинальным с выходом 65 Вт, и я думаю, что этого достаточно для ноутбука.

Я использовал Intel Extreme Tuning Utility, чтобы увидеть, если любой процессор дросселирования включен, но когда проблема возникает ни один из термического дросселирования, предел мощности регулирование и ограничение тока регулирование на. Еще одно странное явление, если я использую стресс-тест процессора в этой программе частота процессора может подняться до 2,4 ГГц, но после теста частота процессора по-прежнему хранится ниже 1 ГГц.

план питания, который я использую, "сбалансирован", а максимальная загрузка ЦП установлена на 100%. Если я переключаюсь на "производительность", частота процессора мгновенно возрастает до 2,4 ГГц, а скорость компьютера восстанавливается. Иногда переключение схемы управления питанием на "производительность" и переключение обратно на "сбалансированный" решает проблему, но иногда нет.

Я проверил драйверы на веб-сайте Dell, и все мои драйверы актуальны, моя версия BIOS также актуальна.

любые идеи о том, как найти причину этой проблемы, и как решить ее?

14
задан zhouyh
18.12.2022 21:36 Количество просмотров материала 3014
Распечатать страницу

1 ответ

несмотря на то, что это старый вопрос, у него нет ответов, поэтому я собираюсь опубликовать ссылку на другой вопрос, который может дать представление другим, кто смотрит на этот вопрос:

CPU дает 1/3 производительности по сравнению с теми же процессорами

принятый ответ на этот вопрос, который был отправлен OP после решения проблемы, заключался в том, что он использовал блок питания мощностью 65 Вт вместо оригинальных 90 Вт, которые шли с ноутбуком. Как только они изменили назад к 90 ватт, скорость вернулась.

@zhouyh говорит, что оригинальный блок питания был 65 Вт, но комментарий к ответу на вопрос, связанный выше, говорит: "Dell, как известно, несправедливый игрок, по крайней мере, когда дело доходит до адаптеров переменного тока", давая следующую ссылку в поддержку этого заявления.

решение проблемы Dell "источник питания не распознан"

Я понимаю, что это, вероятно, не помогает ОП этого вопроса. Я надеюсь, что @zhouyh найти похожие уже ответ.

0
отвечен computercarguy 2022-12-20 05:24

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

cpu
cpu-speed
dell-latitude
laptop
performance
Вверх