Температура процессора очень горячая в BIOS, но хорошо в RealTemp / Speedfan

Я только что построил себе новую систему i7 2600k с материнской платой Intel DP67BA. Загрузился в BIOS и был встревожен, чтобы найти temp процессора сообщили в 75 C, и неуклонно растет... сидел там, пока поднимался до 91 С. обновил BIOS... такая же вещь. Убрали радиатор, убрали запас термического соединения и применили Arctic Silver 5 (внимательно следим за всеми инструкциями с сайта Arctic Silver). Загрузки в BIOS... такая же вещь. Температура казалась даже немного жарче.

решил идти вперед и все равно установите Windows и посмотрите, что сказал RealTemp/Speedfan. Установка прошла успешно, запустили RealTemp, и это говорит мне, что мои основные темпы сидят на 36 С. То же самое в Speedfan. Провел стресс-тест в Prime 95, и темпы действительно выросли до 90 C. Но, очевидно,они не могли быть в 90 C для начала.

90 C под нагрузкой, очевидно, довольно высокого, но я сижу в пустыне без кондиционера, с комнатной температурой сидит около 30 градусов, так 90 под нагрузкой (с турбо Boost делает автоматический разгон, я полагаю) на самом деле меня не удивляет (хотя он все еще высок). Это темп BIOS, которая меня очень переживала, и до сих пор меня беспокоит.

Так... что я должен сделать из всего этого? Проведение небольшого исследования в Интернете, похоже, указывает на то, что загрузка процессора в BIOS может варьироваться от 80-100% в зависимости от mobo, что меня удивило (я думал, что процессор будет сидеть близко к холостому ходу в BIOS). Платы Intel используют процессоры на 100% в BIOS? Если это так, тогда я предполагаю, что это объяснило бы высокие темпы, соответствующие темпам RealTemp при стрессе Prime 95...

в любом случае, любые советы/помощь/мысли/рекомендации очень ценятся. Нужно решить, все ли в порядке (на основе выводов RealTemp, в основном), или мне нужно заменить свой процессор и/или mobo. Я склоняюсь к мысли, что BIOS просто дурацкий, запуск процессора на полной нагрузке... но, возможно, это плохой вывод?

16
задан Jordan Magnuson
06.02.2023 8:22 Количество просмотров материала 2712
Распечатать страницу

3 ответа

загрузка процессора в bios может варьироваться от 80-100% в зависимости от mobo, что меня удивило (я думал, что процессор будет сидеть близко к холостому ходу в Bios

это легко объяснимо. Если вы загрузитесь в DOS, вы также увидите повышение температуры. Почему? Поскольку еще в те дни, когда DOS и BIOS были впервые написаны, перегрев не был проблемой, поэтому не было необходимости простаивать процессор. (Как сказал Хеннес, это несколько лениво, потому что можно было бы подумать, что BIOS разработчики будут писать их должным образом в эти дни, но я полагаю, что трудно оправдать переписывание всего этого с нуля, когда они могут просто изменить существующий.)

это означает, что BIOS (в основном просто программа), как и программы, работающие в режиме DOS, просто работает в бесконечном цикле, чтобы принять пользовательский ввод. Опять же, это не было проблемой, когда, но с более современными системами, это может привести к перегреву процессора без необходимости.

если вы запускаете DOS в виртуальная машина, процессор хост-системы будет стрелять до ~100% (по крайней мере, для ядра, на котором работает виртуальная машина, если их несколько). Поэтому рекомендуется запустить небольшую программу под названием idle.com в ДОС ВМ. Сначала он пришел с VirtualPC, но с тех пор распространился для использования любым, кто использует DOS в виртуальной машине. На самом деле, некоторые даже используют его, чтобы держать их процессор простаивает во время загрузки в фактической DOS (Хотя ли это работает остается открытым для обсуждения, пока кто-то не может обойти разбираем его, чтобы посмотреть, как он работает-хм, новый проект!)

какое это имеет отношение к тебе? Ну, как я уже сказал, BIOS ничем не отличается. Он не имеет цикла простоя для отправки HALT инструкции к процессору, чтобы он не перегревался; он тоже работает в простом, базовом, бесконечном цикле (например,while done=0 {readkeyboard ... if key=q then done=1})

поэтому, пока вы находитесь в BIOS (или даже в предзагрузочной последовательности), процессор действительно может нагреваться. Это ограничено фактом что ваши температуры BIOS были высоки, но меньше, чем полная загрузка процессора. (BIOS-это простая однопоточная программа, поэтому только одно ядро взорвано до 100%. Я полагаю, что это можно считать ленивым, но опять же, это не похоже на то, что было бы полезно обновить его многопоточным.)

из-за этого, желательно, чтобы тратить как можно меньше времени в BIOS, как это возможно, если тепло является проблемой (например, когда вы находитесь в середине пустыни). Кроме того, старайтесь не останавливаться во время предварительной загрузки. Быстро, что вы можете запуск операционной системы (и отправка HALT инструкции к процессору), тем лучше.

если вы подключите вашу систему к измерителю мощности, как убить Ватт, вы можете наблюдать это численно, как система будет рисовать значительно больше энергии в то время как в Редакторе BIOS или DOS, приостановлена сообщение, или даже загрузки ОС меню. Однако, когда Power-aware OS загружается, потребление энергии падает (на самом деле, даже работает idle.com в DOS упадет он на ту же сумму). Специфическая разница будет поменяйте, но 30-50W не неупотребительно.

другой способ увидеть это в действии-виртуальная машина. Если вы приостановите виртуальную машину на посту или войдете в средство настройки BIOS, вы увидите, что загрузка ЦП на хосте высока (100% на одноядерном процессоре, 50% на двухъядерном/потоковом и т. д.) При загрузке DOS на виртуальной машине загрузка ЦП узла остается высокой до выполнения idle.com, в этот момент он падает до ~0%. Он также падает при загрузке гостя в Windows или другой современный ОС.

14
отвечен Synetech 2023-02-07 16:10

моя догадка заключается в том, что чтение BIOS находится в градусах Фаренгейта, а не C. Это даст приблизительные измерения, которые вы описываете, и объяснит, что speedFan и RealTemp дают значимые данные.

4
отвечен soandos 2023-02-07 18:27

Я думаю, что это нормальное поведение, как бы странно это ни было. Прошлым летом я построил систему с процессором i5-2500k, и с тех пор она работает почти без остановок со стандартными рабочими температурами около 30c. Разогнанный и запущенный Prime95 mine работал в пределах 50-60 ° C, но просто загрузка bios без разгона попадает в тот же диапазон. Он сделал это, так как я построил его и продолжает делать это, когда я нахожусь в BIOS, но компьютер не пострадал никаких негативных последствий на сегодняшний день. Как указывали другие в комментариях может быть некоторое ленивое кодирование для запуска BIOS, в результате чего процессор может быть максимальным, хотя вы почти ничего не делаете на нем. Если вы не планируете редактировать свой BIOS в течение нескольких часов подряд, я бы не беспокоился об этом темпе и сосредоточиться на ваших обычных рабочих темпах в Windows.

2
отвечен techturtle 2023-02-07 20:44

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх