Можно ли установить Ubuntu Linux на FAT32 или NTFS?

прежде чем я начну, не читайте мне лекцию о том, что FAT32 стар и не обновлялся почти 20 лет. Сейчас я с этим разобрался. Я пытаюсь установить Ubuntu Linux на 64 ГБ флэш-накопитель, и он хочет, чтобы я отформатировал его в одну из файловых систем EXT.

проблема в том, если я положил флэш-накопитель в ПК с Windows, я не могу использовать его. Я также не могу установить необходимое программное обеспечение на каждый компьютер с Windows, который я буду использовать. Когда я попытался установить его на FAT32, я получил ошибку и нет никакой опции для NTFS.

кто-нибудь знает как я могу это сделать? Может быть, инструмент на базе Windows? Спасибо заранее.

11
задан wjandrea
18.01.2023 19:00 Количество просмотров материала 2792
Распечатать страницу

2 ответа

Linux опирается на ряд функций файловой системы, которые просто не поддерживаются FAT или NTFS -- Unix-стиль владения и разрешения, символические ссылки и т.д. Таким образом, Linux нельзя установить ни в FAT, ни в NTFS. (Раньше это можно было сделать с помощью драйвера FAT, который добавляет эти функции, но он был удален из ядра много лет назад, потому что его никто не поддерживал.)

Если вам нужен USB-накопитель, который загружает Linux и может быть доступен из Windows, то я второй Рекомендация Zonder создать раздел данных FAT или NTFS на диске вместе с разделами Linux. Обратите внимание, что сначала необходимо поместить раздел FAT или NTFS на диск, так как Windows рассматривает флэш-накопители USB как "суперфлопии" и получает доступ только к первому разделу на диске. Linux не ограничен таким образом, поэтому вы можете поместить разделы Linux после раздела общих данных. Также обратите внимание, что вы не можете использовать FAT или NTFS в качестве Linux /home раздел; если вы идете это route, вам нужно смонтировать раздел общих данных где-нибудь еще в Linux.

10
отвечен Rod Smith 2023-01-20 02:48

Как насчет создания 2 разделов один для ОС linux минимальный размер, а затем оставить остальное как fat32. Таким образом, linux получает то, что хочет, и вы можете использовать оставшееся пространство.

Я не уверен, как mac os будет вести себя с этим, но windows должна игнорировать все разделы на съемном диске, кроме первого читаемого windows.

существует программа под названием bootice, которая может помочь вам сделать это. Но быстрый поиск в Интернете найдет много статей о разбиение диска usb.

3
отвечен Zonder 2023-01-20 05:05

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх