Я могу sudoedit проверить `$редактор` как visudo ли?

насколько я знаю, основное различие заключается в том, что visudo имеет простой парсер для просмотра, если /etc/sudoers (и другие файлы sudoers) хорошо; однако, я также заметил, что, когда я установил EDITOR=emacs, sudoedit чтит изменение, однако, visudo не делает. Из того, что я могу сказать, это потому, что visudo не чтит $EDITOR значения, если они не перечислены в sudoers.
Я хочу знать, могу ли я заставить sudoedit сделать то же самое, чтобы не допустить таких вещей, как EDITOR=deleverything.sh.

другой вещь, которую я заметил, которая кажется связанной, заключается в том, что как root (после su-ing как пользователь jef), (со строкой export EDITOR=emacs в /home/anachrome/.bashrc), как visudo, так и sudoedit используют emacs в качестве редактора, но когда не su'D в root, только sudoedit использует его. Мне любопытно, почему это так (я предполагаю, что это связано с тем, что sudo фактически не сбрасывает переменные evironment при судействе как себя (например,root $ sudo -u root), но это только я предполагаю).

EDIT: второй вопрос, по-видимому, просто потому что $EDITOR не одна из переменных хранится судо.

и кстати, я использую Arch Linux, если это уместно.

23
задан Hennes
26.02.2023 10:30 Количество просмотров материала 2582
Распечатать страницу

2 ответа

для меня на арке, ни visudo nor sudoedit честь $EDITOR но do в честь $VISUAL, Так что, возможно, стоит попробовать.

0
отвечен Mika Fischer 2023-02-27 18:18

также убедитесь, что нужный редактор действительно установлен. Указание EDITOR=vim когда у вас есть vi.tiny не доставит много радости.

0
отвечен dredmorbius 2023-02-27 20:35

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх