Неожиданный режим ядра BSOD ловушка минидамп

недавно обновлен до Windows 1809 (на самом деле, когда он вышел. Глупо с моей стороны, так как на следующий день я начал слышать о большом количестве людей, теряющих свои данные из этого обновления. К счастью, у меня все еще есть мои данные, но я довольно часто начал получать неожиданные ловушки режима ядра BSODs. Перезагружается компьютер слишком быстро для меня, чтобы записать коды ошибок, но есть несколько. Я считаю, что первые два начались с FFFA... и FFF8... но я не помню остальную часть кода, или что другие начинались с (но в углу экрана было четыре или пять кодов ошибок).

Не могу понять, что вызывает BSODs, но это, похоже, происходит в какой-то момент после того, как я запустил MS Word (что является проблемой, поскольку я писатель), и, похоже, происходит в основном после того, как компьютер был разбужен из спящего режима. Я прочитал в интернете, что это может быть проблема с драйвером, но все мои драйверы обновлены или проблема с оперативной памятью, но я запустил mdsched.exe-файла (расширенный) и оказалось, ошибок нет.

здесь Minidump для самых последних синий экран. Может ли кто-нибудь проанализировать его и сказать мне, что вы считаете наиболее вероятным виновником и исправить?

спасибо!

(работает под управлением Windows 10 Home 1809, сборка 17763.1, на Asus Q302LA, SMBIOS версии 2.7)

4
задан ETL
03.05.2023 12:08 Количество просмотров материала 2757
Распечатать страницу

2 ответа

похоже, что произошел сбой системы с переполнением стека ядра из-за драйвера 0patchDriver64.системный. Вы установили антивредоносную программу под названием "0patch"? Я бы его убрал. Если это только началось после обновления 1809, то я бы сказал, что 0patch не совместим с этим обновлением.

1
отвечен Jamie Hanrahan 2023-05-04 19:56

Митя Кольсек из 0patch здесь. Во-первых: ааааа, мы ненавидим, что мы вызываем у вас проблемы. У нас был один случай BSOD сообщили раньше, и дал пострадавшему пользователю обновленный агент, который решил проблему. Мы были бы признательны Вам связаться с нами по support@0patch.com таким образом, мы можем предоставить вам новую сборку агента, которая, вероятно, решит эту проблему и для вас. В настоящее время это внутренняя сборка, но если она пройдет тесты, она станет официальной через несколько дней. Спасибо вперед!

Митя

0
отвечен Mitja Kolsek 2023-05-04 22:13

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх