linux изменить размер блока ext4 до 8192 теперь не может смонтировать его [дубликат]

этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я делал так:

mkfs.ext4 -j -b 8192 /dev/sda3

Теперь я пытаюсь смонтировать его:

sudo mount -t ext4 /dev/sda3 foo 

но я получаю эту ошибку:

mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sda3

в чем проблема?

14
задан Frederico Schardong
02.03.2023 14:55 Количество просмотров материала 2647
Распечатать страницу

1 ответ

Как я знаю, такой огромный блок не поддерживается на платформе x86. Проблема в том, что ext*fs основан на универсальной платформе VFS и не может работать, когда размер блока больше размера страницы (4096 на x86). На Itanium и других экзотических архитектурах со страницами памяти > 4KB (но не на x86/x86_64 со страницами 2MB или 4MB) такой размер блока может работать. Та же проблема в linux с ufs2 с размером фрагмента > 4096.

эти знания основаны на информации от одного разработчика UFS2/Linux. Там также некоторые буквы в списках, как вопрос ответ

цитируя ответ от "Andreas Dilger"

Linux требует blocksize <= PAGE_SIZE, то есть практически все файловые системы используйте blocksize <= 4096, если они не реализуют поддержку чтение / запись частичных дисковых блоков из кэша страницы или буфера.

С ext2 / 3 можно изменить количество выделенных индексных дескрипторов без изменения размера блока (меньше индексных дескрипторов на группу блоков).

для UFS2 есть явный проверки fragment_size <= 4096. Я думаю, что есть такая же проверка в ext*fs.

в принципе, вам не нужно устанавливать такой большой размер блока для ext4, если экстенты включены. Экстенты очень похожи на огромные блоки для больших файлов. С помощью расширений у вас будет больше производительности и меньше фрагментации, но они не поддерживаются (не обратно совместимы) в старых ядрах Linux или некоторых старых драйверах для третьих ОС, таких как Windows.

2
отвечен osgx 2023-03-03 22:43

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх