Почему я получаю 169 IP-адрес при запуске?

У меня есть несколько машин Windows 7 в небольшой сети в нашей тестовой лаборатории. В нашей среде есть DHCP-сервер. Все клиентские компьютеры получили допустимые IP-адреса DCHP.

когда машина перезагружается, я заметил, что при запуске сетевой интерфейс имеет 169.x IP-адрес в течение определенного периода времени (возможно, 10-15 секунд после появления адаптера), прежде чем он снова получит действительный адрес.

есть ли механизм (возможно, в реестре), чтобы предотвратить один этих автоматических IP-адресов от назначения?

23
задан user1073928
10.04.2023 10:10 Количество просмотров материала 3240
Распечатать страницу

3 ответа

вы не испытываете ошибки или сбоя. IP-адрес, назначенный интерфейсу, происходит из-за автоматическая частная IP-адресация (APIPA). Это используется, потому что процесс DHCP не получил допустимый полезный IP-адрес.

Microsoft предлагает руководство по автоматической IP-адресации без DHCP:

как использовать автоматическую TCP / IP адресацию без DHCP сервера

и у бюллетень (использование APIPA на нескольких адаптерах/маршрутизация не работает):

отключить APIPA на всем компьютере

используйте редактор реестра для создания следующего раздела реестра:

раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\система\CurrentControlSet на\услуги\протокол tcpip\параметры

добавьте в этот раздел следующее значение:

имя значения: IPAutoconfigurationEnabled тип значения: REG_DWORD значение в шестнадцатеричный: 0 (значение 0 отключает поддержку APIPA на это компьютер)

примечание: если запись IPAutoconfigurationEnabled отсутствует, a значение по умолчанию 1 предполагается, который указывает, что включен APIPA.

после внесения этого изменения, перезагрузите компьютер.

отключить APIPA на всех, кроме одного сетевого адаптера

с помощью редактора реестра создайте следующий раздел реестра, где имя адаптера-это имя протокола динамической конфигурации узла (DHCP) настроенный адаптер, где вы хотите отключить APIPA:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\ Службы \ Tcpip\параметры\интерфейсы\имя адаптера

добавьте в этот раздел следующее значение:

имя значения: IPAutoconfigurationEnabled Тип значения: REG_DWORD значение в шестнадцатеричном формате: 0 (значение 0 отключает поддержку APIPA на этом адаптере)

примечание: если запись IPAutoconfigurationEnabled отсутствует, a значение по умолчанию предполагается, что 1, который указывает, что включен APIPA.

после внесения этого изменения, перезагрузите компьютер.

4
отвечен John 2023-04-11 17:58

мой опыт работы с этим:

  1. закончились IP-адреса. DHCP-сервер выдал их все и больше не доступен.
  2. настройки шлюза по умолчанию, отправляемые маршрутизатором, отсутствуют, неправильны и т. д... В основном клиенты не могут найти шлюз по умолчанию, что означает, что он не может получить доступ к DHCP-серверу.

когда кто-то говорит вам, чтобы назначить статический вы должны вручную поставить шлюз и маску, так что все это внезапно работает. Также, если другой клиент в сети использует этот IP-адрес из DHCP, и вы установите ваш статический с тем же IP-адресом, вы иногда будете загружать аренду dhcp этого клиента, Ваш будет работать, и их будет идти вниз.

Если это так, проверьте настройки широковещания шлюза по умолчанию на маршрутизаторе. У меня был мой набор 0.0.0.0, когда я сделал изменение области DHCP. Не понимал этого, поэтому маршрутизатор говорил всем клиентам, которые подключались, что их шлюз был 0.0.0.0

у нас 57 компьютеров в сети и около 100 устройств. мы достигли пределов нашей маски 255.255.255.0. Я видел, что некоторые странные вещи происходят с ПК, когда IP-адрес начинает заканчиваться, и особенно когда шлюз транслируется как 0.0.0.0. У меня даже было несколько компьютеров синий экран пытается подключиться к сети.

1
отвечен Michael Bennett 2023-04-11 20:15

да вы можете отключить APIPA в windows.

раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\система\CurrentControlSet на\услуги\протокол tcpip\параметры

create D-Word IPAutoconfigurationEnabled должно быть 0 для disabled 1 для enabled.

0
отвечен BroScience 2023-04-11 22:32

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх