Когда я проверяю имя сервера, как определяется домен?

на моей машине, когда я пингую сервер с полным именем, он работает нормально

ping myserver.newcompanyname.com

но когда я пингую имя сервера сам по себе, он терпит неудачу. И это также указывает, что он разрешил имя сервера в неправильный домен.

ping myserver


пинг myserver.oldcompanyname.com

наше доменное имя по умолчанию недавно изменилось. Я могу войти с новое доменное имя без проблем, но я не могу проверить связь или получить доступ к сетевым ресурсам без использования полных доменных имен. Как указать, какое доменное имя следует использовать, если явно не указано доменное имя?

FWI, я уже пытался очистить свой dns, и это не помогло.

12
задан epotter
14.05.2023 1:26 Количество просмотров материала 3435
Распечатать страницу

3 ответа

это, скорее всего, неправильная настройка DHCP или сетевого адаптера - попробуйте запустить ipconfig /all в командной строке и ищем Primary Dns (sic) Suffix и Connection Specific DNS Suffix линии. Первый, я считаю, устанавливается доменом Windows, к которому вы присоединились, второй-конфигурацией DHCP или адаптера.

чтобы исправить Первое, вам нужно изменить настройки DHCP (опция 015, доменное имя DNS) на DHCP-сервере для вашей сети. Если вы не используете DHCP, вам нужно будет изменить конфигурацию IP для этого адаптер:

  • открыть окно свойств адаптера выберите Internet Protocol Version 4 (TCP/IPv4) и нажмите кнопку Properties:

    enter image description here

  • клик Advanced:

    enter image description here

  • выберите вкладку DNS и просмотрите область синим: (этот раздел можно использовать для переопределения значений по умолчанию, если требуется)

    enter image description here

второй несколько сложнее и потребует перенастройки Active Directory, если вы не решите вручную переопределить его, как указано выше.

6
отвечен Graham Wager 2023-05-15 09:14

или если вы хотите явно установить, что:

In network cards preferences -> protocol ipv4 -> preferences -> tab "DNS"
Domain DNS Suffix

network settings

нет английской версии, к сожалению..

1
отвечен week 2023-05-15 11:31

как работает DNS и как устранить подобные проблемы:

всякий раз, когда вы ping что-то или открыть веб-страницу, используя доменное имя (, а не IP-адреса) DNS-клиент сначала спрашивает у DNS-сервера, что такое IP-адрес для этого доменного имени.

если DNS-сервер имеет запись для запрашиваемого доменного имени, то DNS-сервер отправляет IP-адрес в качестве ответа. Если DNS-сервер не находит запись для запрашиваемого доменного имени, он может либо попытаться спросить его с другого сервера и вперед ответ для вас или он может просто вернуть "запись не найдена".

Picture about how internet works

используют ли программы доменные имена при подключении к серверу?

Нет, IP-программы не используют доменные имена для подключения / обмена данными с сервером. После программы (ping, веб-браузер ...) знает IP-адрес, он может отправить запрос к реальной конечной точки сервера вы пытаетесь пинг или сервер, который содержит веб-страницы, которые вы хотите прочитать. Этот соединение всегда осуществляется с IP-адресом, он не использует доменное имя для отправки / получения данных.

DNS-серверы также достигаются по IP-адресу, когда программа делает запрос, а не по имени домена. Вот почему в конфигурации сети необходимо иметь правильные IP-адреса для DNS-сервера.

устранение неполадок DNS:

Windows имеет nslookup CLI инструмент, который может быть использован для запроса DNS-серверов, есть также лучший инструмент под названием dig что показывает более полезным информация об ответе сервера.

0
отвечен Sampo Sarrala 2023-05-15 13:48

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх