Какой PPI должен использоваться, прежде чем человеческий глаз не сможет отличить каждый пиксель

вопрос возник, когда я обсуждал анти-алиасинг с другом, в основном объясняя основы. Затем он спросил, почему мы не просто используем огромное разрешение, на которое я ответил; вычислительная мощность.

однако я понял, что понятия не имею, насколько высокий PPI вам нужно будет не в состоянии воспринимать отдельные пиксели (предполагая, скажем, расстояние просмотра 2/3 фута). Кроме того, если вы не смогли различить отдельные пиксели, будет ли алиасинг даже проблемой?

14
задан Mahmut Ali ÖZKURAN
08.01.2023 14:25 Количество просмотров материала 2572
Распечатать страницу

2 ответа

Ну вот слово от Википедия:

максимальное угловое разрешение человеческого глаза на расстоянии 1 км обычно от 30 до 60 сантиметров. Это дает угловое разрешение между 0.02 до 0.03 градуса, который грубо 0.6 arcminute в линию пару, что подразумевает дистанционирование пиксела 0.3 arcminute. 20/20 vision определяется как способность разрешать две точки света, разделенные угол зрения в одну минуту дуги.[13] это около 300 пикселов в дюйм для дисплея на устройстве, удерживаемом от 10 до 12 дюймов от глаза.

"пара линий" означает черную линию рядом с белой, так что при таком разрешении вы должны просто различать их. Было бы интересно посмотреть, когда сглаживание становится ненужным.

3
отвечен stib 2023-01-09 22:13

для первого вопроса: разрешающая способность среднего человека составляет около 20 угловых секунд, что означает, что отдельные пиксели не могут быть разрешены, как только они кажутся меньше, чем около 0,00009 радианов (скажем, горизонтально). Поэтому, предполагая, что ваш экран занимает примерно 0,5 Радиана вашего поля зрения, что вы получаете для обычного монитора, просматриваемого на нормальном расстоянии, вам понадобится разрешение не менее 5550 пикселей по горизонтали (настройки мультимонитора не учитываются, так как они предполагается охватить больший угол в поле зрения).

учитывая, что ваш средний 22-дюймовый 1080p-монитор (1920 пикселей по горизонтали) имеет PPI 96 пикселей на дюйм, вам нужно всего лишь около 3 раз, то есть PPI около 300, за пределами которого типичный человек не может отличить отдельные пиксели (это, по-видимому, более или менее подтверждено в ответ).


Я не знаю, по второму вопросу. Возможно, кто-то другой захочет ответить это подробно, но я предполагаю, что вам все равно понадобится, может быть, двойное, тройное, что для сглаживания действительно исчезает, так как при 300 PPI вы все еще находитесь на пределе, где близлежащие пиксели еще не усреднены вместе датчиком (т. е. человеческим глазом), они просто едва различимы. Но это только предположение.

3
отвечен Thomas 2023-01-10 00:30

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх