В чем разница между версиями Iceweasel?

Я пользователь Xubuntu LTS, учитывая использование Debian Stable 64 бит в моей следующей установки.

когда я переключаюсь на Debian, я хочу пойти с Iceweasel, так как он упакован с менеджером пакетов Debian. Я планирую использовать этот Debian Mozilla Team wizard:http://mozilla.debian.net/.

Он предлагает на выбор "бета", "Аврора", "релиз" и " ESR " версии Iceweasel, но не объясняет, как эти версии отличаются. Что такое разница между этими вариантами?

4
задан fixer1234
28.04.2023 15:53 Количество просмотров материала 3362
Распечатать страницу

2 ответа

обновление

этот ответ теперь спорный, как описано в моем втором ответе, так как Iceweasel был прекращен. Я оставлю его только для историческая справка.


Оригинальный Ответ

я полностью понимаю ваше желание ограничить все стабильным репозиторием Debian. Я перешел на стабильную версию Debian с Ubuntu на основе Mint, потому что я столкнулся с большим количеством вещей, которые не были готовы к прайм-тайму. Есть проблема, правда, с оборотной стороной. Требуется вечность, чтобы что-либо было выпущено в стабильный репозиторий, поэтому то, что там, как правило, очень старое.

С большинством программного обеспечения, единственная проблема в том, что вы пропустите некоторые новые особенности. Браузеры-это совсем другая история. Помимо постоянно меняющихся угроз безопасности, постоянно развиваются соответствующие "стандарты" для таких вещей, как отображение видео и рендеринг веб-контента. Если вы значительно отстаете от текущей версии, вы, вероятно, столкнетесь с проблемами с некоторыми веб-сайтами.

Iceweasel и стабильная версия Debian

мой собственный опыт работы с тем, что предлагается в стабильном репозитории Debian, привел меня к тому, что я предлагаю в этом ответе.

стабильный репозиторий Debian в настоящее время предлагает как Iceweasel, так и Firefox ESR. Firefox ESR разработан, чтобы быть очень стабильным продуктом, с большим интервалом между основными релизами. Firefox ESR, предлагаемый в стабильной версии Debian репозиторий, по-видимому, является старым остатком, который никогда не был очищен; Debian некоторое время не предлагал фирменный Firefox. Это версия 24.4 от марта 2014 года (.4-это обновление для системы безопасности, ESR 24 был выпущен в сентябре 2013 года). Через месяц (март 2016 г.) Mozilla выпустит 45-ю версию (так получилось, что она также включает в себя новую версию ESR). Многое изменилось в интернете, что дает версию 24 несварение.

версия Iceweasel в настоящее время предлагается в Стабильный репозиторий основан на Firefox ESR версии 38. Первый выпуск состоялся в мае 2015 года (хотя в январе 2016 года были выпущены исправления и обновления для системы безопасности). На момент моего опыта Iceweasel был основан на Firefox ESR 24.

обратите внимание, что можно установить версии Iceweasel на основе более новых версий Firefox, обратившись к репозиториям для других выпусков Debian. Я опубликовал еще один ответ, который более подробно описывает этот аспект.

Firefox ESR и Iceweasel, доступные в стабильном репозитории, вызвали у меня проблемы со многими веб-сайтами. В то время, оба продукта были немного под годом за их первоначально датами отпуска. Проблемы исчезли, когда я загрузил текущий стандартный Firefox.

Mozilla есть строгая программа, качество их собственные, плюс проблем с их браузер будет влиять только браузер, это не шланг вашей ОС. Учитывая это, мой рекомендуется установить текущую версию стандартного Firefox. Я объясню, как это сделать так, чтобы вы могли управлять установкой через менеджер пакетов.

Рекомендуемое Решение

Mint имеет версию на основе Debian, и в их репозитории всегда есть последняя версия фактического Firefox, в форме, готовой к установке в Debian через менеджер пакетов. В этом случае значение не в получении" истекающих кровью " функций (есть канал тестирования для людей, которые хотят этого, но последние функции в нормальных версиях Firefox стабильны). Скорее, преимущество заключается в том, что производительность при обработке текущего веб-контента будет более надежной.

процедура просто добавить LMDE (Линукс Минт Дебиан издание) в список репозиториев используемого менеджера пакетов. Затем вы установите последнюю версию Firefox через менеджер пакетов, как и все остальное, и менеджер пакетов предупредит вас об обновлениях и установит их для вас если вы хотите.

- инструкции

используйте файловый менеджер, чтобы открыть /etc/apt/sources.list.

там есть положение под Other Software для добавления репозитория. В этом поле вставьте:

deb http://packages.linuxmint.com debian import

и закройте файл. Затем из терминала:

получаем открытый ключ (вставляем эти строки):

sudo gpg --keyserver pgp.mit.edu --recv-keys 3EE67F3D0FF405B2
sudo gpg --export 3EE67F3D0FF405B2 > 3EE67F3D0FF405B2.gpg
sudo apt-key add ./3EE67F3D0FF405B2.gpg
sudo rm ./3EE67F3D0FF405B2.gpg

обновление:

sudo apt-get update

теперь вы можете установить Firefox одним из двух способов. Либо используйте другой команда:

apt-get install firefox

или использовать менеджер программ. Поиск по термину Firefox а текущая версия будет в списке.


Edit: мои собственные проблемы были связаны с предложениями в стабильном репозитории Debian. В то время я не знал об Aurora (которая, похоже, больше не существует), а репозиторий тестирования предложил версию Iceweasel, которая также была основана на старой версии Firefox ESR. Решение в этом ответе было лучший вариант на тот момент, и несколько стандартное исправление.

реализовав его, моя система автоматически сохраняет текущий с последней Firefox. За 18 месяцев не было никаких проблем. Я доволен решением и могу продолжать рекомендовать его.

как описано в моем другом ответе, Debian изменил управление версиями Iceweasel. Версия, основанная на текущем стандарте Firefox, теперь предлагается в тестовом репозитории. Iceweasel будет нуждаться некотором из сторонние функции в комплекте с Firefox, но для людей, которые не используют эти функции и предпочли бы не иметь раздувание, это может быть плюсом. Таким образом, пользователи Debian Stable теперь имеют выбор решений.

3
отвечен fixer1234 2023-04-29 23:41

обновление

по состоянию на 10 марта 2016 года, Iceweasel был прекращен как сообщает здесь и в других местах, и подтверждено Debian Mozilla wizard. Я оставлю этот ответ для историческая справка, только.

стандартные Firefox и Firefox ESR 45 были загружены в Debian Unstable (как новые пакеты исходного кода) и будут следовать установленному маршруту тестирования. Оба будут доступны во всех Debian дистрибутивы (нестабильные, тестируемые, стабильные и старые стабильные), через соответствующие записи в списке источников.

люди, использующие Iceweasel из Debian unstable, будут обновлены до Firefox ESR (сюрприз, так как версия Iceweasel по умолчанию как в нестабильном, так и в тестировании была недавно основана на стандартном Firefox, см. отредактированный оригинальный ответ). Стабильная версия Debian получит Firefox ESR после того, как Iceweasel/Firefox ESR38 устареет, примерно через 3 месяцы.


Оригинальный Ответ

после публикации моего "рекомендуемого" ответа я понял, что я не отвечаю напрямую на вопрос, если кто-то еще хочет эту информацию. Я сделаю это здесь, начиная с некоторого контекста.

Edit: похоже, Debian пересмотрел свою версию Iceweasel. Я включил изменения ниже. Информация отражает версии и источники кода в феврале 2016 года.

называются Iceweasel Версии

Iceweasel по существу является ребрендинг Firefox, хотя есть несколько различий. Он возник из-за разногласий между Mozilla и Debian по поводу использования товарных знаков Firefox после того, как Debian изменяет и перекомпилирует исходный код Firefox. Помимо брендинга, основное различие заключается в том, что Iceweasel не включает некоторые сторонние дополнения, которые Mozilla связывает с Firefox, такие как Pocket.

есть три версии Iceweasel:

  • Iceweasel Бета основан на бета-версии Firefox. Не предназначено для нормальной пользы типичными потребителями. Это в основном просто, чтобы получить прыжок на тестирование. Он живет в экспериментальном Debian (см. ниже).

  • Aurora кажется, больше не существует. Он был основан на последней версии Firefox как способ сделать это доступным, когда Iceweasel был основан на Firefox ESR. Он жил в Debian Экспериментальный. Однако Iceweasel, основанный на текущем стандарте Firefox, теперь доступен в обычных репозиториях.

  • Iceweasel (в Мастере выбора называется" Release"), теперь основан на стандартном Firefox и доступен в нестабильном и тестовом репозиториях.

    пока неясно, выпущен ли он одновременно или выпускается из нестабильного состояния в тестирование после короткого периода оценки. Она отражает текущая версия Firefox, но пока не ясно, сколько задержка есть. На момент этого редактирования, мы месяц в Firefox 44 и Iceweasel 44 это версия в обоих репозиториях.

  • Iceweasel ESR основан на Firefox ESR (Extended Support Release), версии, которая находится на гораздо более длинном интервале между выпусками, чем стандартный Firefox (в настоящее время около одного раза в год против 6-8 недель для стандартного Firefox). Это стабильная версия Iceweasel Debian.

    по состоянию на февраль 2016, Iceweasel ESR основан на Firefox ESR версии 38, которая была последней версией ESR. Версия 38 была первоначально выпущена в мае 2015 года, но была исправлена и получила обновления для системы безопасности не далее января 2016 года. Следующей версией Iceweasel ESR станет версия 45, связанная со следующим Firefox ESR, релиз которого запланирован на март 2016 года.

Дистрибутивов Debian

Debian имеет пять категорий "дистрибутивы" (в кавычках, потому что один фактически не выпущен), включая три активных релиза.

  • экспериментальные содержит пакеты и инструменты, которые все еще разрабатываются и находятся в стадии альфа-тестирования. Экспериментальный не является полным распределением. Это промежуточная/совместная / экспериментальная область разработки, когда известно, что пакет имеет проблемы или может иметь проблемы.

  • нестабильная где активные разработки Debian происходит. Это где программное обеспечение сторонних производителей начинается (или выпускников экспериментальных), когда он не был протестирован, но не несет ожидания проблем.

  • тестирование содержит пакеты, которые еще не были приняты в "стабильный" релиз, но находятся в очереди на это. Пользователи, которые хотят более новые версии программного обеспечения использовать этот дистрибутив, по существу участие в бета-тестировании. Некоторые другие дистрибутивы Linux семейства Debian, которые хотят предложить более новые версии программного обеспечения (например, Ubuntu и LMDE), основаны на тестировании Debian.

  • стабильный является последним официально выпущенным дистрибутивом Debian.

  • Старый Стабильный предыдущая стабильная версия

доступность версий Iceweasel в Debian Дистрибутивы

хотя различные версии Iceweasel связаны с конкретными дистрибутивами Debian, в большинстве случаев к ним можно получить доступ в других дистрибутивах Debian. Более стабильные версии обычно доступны в главном репозитории для каждого дистрибутива Debian. Менее стабильные версии Iceweasel обычно доступны через репозитории backport. "Более стабильный" и "менее стабильный" относятся к исходному коду, это не означает ничего о качество.

исключения: никто не использует Debian Unstable для самого старого, наиболее стабильного программного обеспечения, поэтому Iceweasel ESR там недоступен. Точно так же никто не придерживается старой стабильной версии Debian, если они хотят "экспериментального" программного обеспечения,поэтому бета-версия Iceweasel недоступна.

Как отмечалось в вопросе, Debian имеет мастера здесь для получения нужной версии Iceweasel для дистрибутива Debian, который вы используете (чего, к сожалению, не хватает любое объяснение того, что означают варианты; следовательно, этот вопрос и этот ответ). Обратите внимание, что мастер не отражает изменения в управлении версиями, поэтому его результаты могут быть непредсказуемыми.

4
отвечен fixer1234 2023-04-30 01:58

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх