Что происходит после rm-rf / на машине с двойной загрузкой

мне дали эту машину на работе, на которой были окна, и я дважды загрузил ее с Linux (Ubuntu, если имеет значение), и теперь мне любопытно, что произойдет, если я уничтожу linux с sudo rm -rf / прежде чем дать машине назад к нему?

Я знаю, что это уничтожит все, особенно жратву. Итак, мой вопрос на самом деле: будут ли окна доступны каким-либо образом после этого или я полностью замурую машину? Если кирпичный, они смогут переформатировать / переделать его, чтобы установить новые окна на нем для следующего пользователя?

5
задан Khosrow
31.12.2022 23:56 Количество просмотров материала 3056
Распечатать страницу

1 ответ

поэтому мой вопрос в том, будут ли окна доступны каким-либо образом после этого или я полностью замурую машину кирпичом?

Неа. Поскольку GRUB является загрузчиком машины, при загрузке вы получите сообщение об ошибке, показывающее, что GRUB не смог получить доступ к каталогу конфигурации.

Если кирпичный, они будут переформатировать / переделать его, чтобы установить новые окна на нем для следующего пользователя?

Да, курс. Но они должны сделать резервную копию всех данных (или клонировать диск с помощью ddrescue, если вы хотите восстановить данные из раздела linux на внешний диск) на диске, во-первых, с помощью GNU/Linux LiveCD, во-вторых загрузки Windows media и удалить все существующие разделы, наконец, создать новый раздел windows, и приступить к установке.

Если вы просто хотите, чтобы восстановить mbr, то вы должны:

  1. Boot Ubuntu Live КОМПАКТ-ДИСК/DVD/USB-КАБЕЛЯ
  2. выполнить

    судо дополнения кв-репозиторий PPA:yannubuntu/загрузки-ремонт && судо apt-получить обновление; судо apt-получить установку -й загрузки-ремонт && загрузки-ремонт

  3. В разделе "Дополнительные параметры", установите флажок "восстановить mbr"

  4. перейдите на вкладку "MBR options" и выберите /dev/sda, затем 'windows 7'
  5. перезагрузка
0
отвечен Kais 2023-01-02 07:44

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх