Системные файлы занимают больше места, чем мои собственные файлы, оставляя мне почти нет свободного места?

компьютер: HP поток 11

CPU: Процессор Intel Celeron 2.16 GHz

RAM: 2 GB DDR3L SDRAM

хранение: 32 ГБ SSD

OS: Windows 8.1 с Bing


Я купил HP Stream 11 еще в январе, и хотя это дешевый нетбук, он хорошо удовлетворяет мои потребности. Тем не менее, в последнее время я заметил, что я довольно низкий на пространстве (до 1,70 ГБ свободного от 21,5 ГБ, когда я печатаю это), хотя мои собственные файлы занимают около 4 ГБ в соответствии с WinDirStat. Это нормально для дешевого нетбука с небольшим SSD?

в течение недели, медленно, но верно, я, кажется, теряю все больше и больше места, ничего не делая. Я подозревал, что виновником может быть папка WinSXS, и поэтому я попытался использовать функцию очистки диска, а также дефрагментировать свой диск и использовать CCleaner, но даже после всего этого я только 1.70 ГБ свободного.

есть что-нибудь еще, что я могу сделать?

22
задан Hennes
27.02.2023 17:21 Количество просмотров материала 3421
Распечатать страницу

1 ответ

Да, нормально иметь 8,1 системных файла занять 32ГБ и нет много вы можете сделать. Для личных файлов необходимо использовать внешние носители или сетевое хранилище. Слот для SD-карты может быть хорошим вариантом.

WinSxS не является виновником, это обсуждалось много. Короче говоря, почти все системные файлы, включающие ОС Windows начиная с Vista, жестко связаны с содержимым папки WinSxS, т. е. хранилища компонентов. Так что на самом деле, даже если папка WinSxS показывает, чтобы быть огромного размера в windows Проводник и другое программное обеспечение как WinDirStat, папка не занимает почти никакого пространства исключительно. И если вы удалите что-то из него, вы не получите ожидаемое свободное пространство обратно.

Любая попытка удалить или переместить эти файлы, скорее всего, сломает систему обновления Windows или более. Существует WinSxS задача очистки планируется запускать ежемесячно, вы можете запустить его по требованию и получить некоторое пространство раньше. Есть папки, которые стоит проверить внутри WinSxS, см. ниже.

Хотя нет постоянного решения, чтобы освободить место от ОС, вы можете получить некоторые, удалив временные файлы и перемещая некоторые на внешние носители.

эти папки содержат файлы, которые могут быть удалены без ущерба для Windows, но многие из которых либо удалены задачей обслуживания ОС автоматически во времени, или будет повторно создан вскоре после удаления. Но также могут быть некоторые потерянные файлы и файлы, которые есть на всякий случай и могут исключить. Поиск особенно для файлов / папок старше одного месяца.

  • Центр Обновления Windows

    Для Windows \SoftwareDistribution На\\Скачать

    сделайте "net stop wuauserv" перед

  • Базовый Патч Кэша

    \Windows\Installer\$PatchCache$

    для понижения, патч удаления, но обновление будет по-прежнему работать после удаления этой папки

  • файлы Blob внутри WinSxS папка

    В \Windows\\ManifestCache ошибки winsxs*_blobs.bin

    Blob-файлы используются MS Update и обычно удаляются через месяц.

  • временные папки внутри WinSxS

    Папка \Windows\Winsxs Занимает\Installtemp

    Папка \Windows\winsxs занимает\ТЭМП

    Не просто удалить их. Если они вырастают огромными, проверьте как очистить их должным образом. Внутри, скорее всего, просто жесткие ссылки, и удаление их ничего не решит, но на наоборот может оставить их жестко привязанные копии застряли в другом месте.

  • Temp и журналы

    \Windows\Temp

    \Windows\Logs

    % temp%

  • папка Installer (переместить)

    \Windows\Installer

    Эта папка содержит MSI-файлы установки Microsoft и последние исправления MSP-файлов для продуктов, установленных MS Installer. Если вы удалите их, вы не сможете обновить или Удалите эти продукты, но вы можете переместить эти большие на внешний носитель, и когда Windows или вы попытаетесь обновить продукт, который потребует одного из них, он покажет диалоговое окно ошибки, и вы можете переместить необходимый файл MSI/MSP обратно и повторить обновление.

очистка некоторых из этих папок, а также вручную запустить компонент магазин очистки также может быть достигнуто путем очистки диска в win 8.1


стоит проверить, если вы на этом диске нет раздела восстановления, и если да, переместите его на внешний носитель, освободив место на диске. Выполнить команду "recoverydrive"

во-вторых, если ваша ОС была предустановлена, бывает, что производитель зарезервирует больше места, чем необходимо для системных разделов. Так было в моем случае.(lenovo)

проверьте это с помощью diskpart: выберите диск 0, список разделов

для системы UEFI, спасение 300MB (мое было 1000MB), система 100MB (мое 260)

для системы BIOS, восстановления 350MB, и нет системного раздела

Если разделы системы/восстановления слишком велики, используйте стороннюю программу partition manager для их сжатия.

1
отвечен papo 2023-03-01 01:09

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх