Восстановление компьютера из поврежденного BIOS с помощью второго компьютера?

Это будет выглядеть очень похоже на этот вопрос:можно ли восстановить компьютер после неудачного обновления BIOS?

кто-то опубликовал ответ так же, как я подозревал -- что действительно можно подключиться непосредственно к BIOS и прошить его с другого компьютера.

в настоящее время у меня есть Compaq Presario SR1834NX с материнской платой ASUS A8AE-LE. Он был передан мне зятем моего брата. После всех моих возни, я определил поврежденный BIOS. Бежать на предметы первой необходимости (памяти, CPU, встроенного видео) он еще висит на экране заставки Compaq. Он просто замерзает, и клавиатура ничего не делает. Я протестировал оперативную память и использовал известный хороший блок питания. Остается только материнская плата.

Я посмотрел на эту материнскую плату для аналогичного зрелища. Это то, что я нашел (где говорится COM1). Возможно, это соединение мне нужно, чтобы прошить BIOS?

http://i50.tinypic.com/1zg43cy.jpg

Я предполагаю, что использую такой же кабель, как ответ предыдущего суперпользователя. Мне просто нужно руководство о том, как подключить/какие провода являются правильными.

О, и раньше, я уже пробовал методы восстановления (помещение ПЗУ на дискету не работало, и горячее мигание не вариант). Проще говоря, это мой последний вариант. Это не так уж и важно, что я спасаю этот компьютер. Теперь это более личный вызов, чтобы исправить это. Это моя основная движущая сила.

8
задан Community
02.02.2023 6:16 Количество просмотров материала 2534
Распечатать страницу

2 ответа

COM1 является первым последовательным портом и здесь не помогает. Вам нужно будет подключиться непосредственно к контактам на корпусе IC флэш-памяти и, возможно, электрически изолировать его от остальной части материнской платы, чтобы предотвратить повреждение материнской платы.

3
отвечен Ignacio Vazquez-Abrams 2023-02-03 14:04

Если Вам ПОВЕЗЕТ, BIOS флэш-чип находится внутри сокета на материнской плате, так что вы можете удалить его с помощью специального инструмента. Это может выглядеть так:

Picture by  Uwe Hermann - CC BY-SA 2.0

Если у вас есть файл BIOS, вы можете прошить его с помощью внешнего флеш-программатора-некоторые электронные магазины предлагают мигание в качестве услуги.

в качестве альтернативы вы можете купить новый (идентичный) с предварительно установленной Flash BIOS. Есть много интернет-услуг, где вы можете загрузите файл BIOS, и через несколько дней вы получите запрограммированный флеш-чип по почте.

2
отвечен Robert 2023-02-03 16:21

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх