pfsense 2.0 traffic priority - устанавливает полный приоритет для одного хоста

У меня есть сеть с несколькими компьютерами все в той же сети, и так как у меня очень ограниченная пропускная способность я хотел бы расставить приоритеты трафика почти как планировщик процессора приоритеты процессов.

пример: компьютер A: используется для webstuff: YouTube, загрузки, новости, электронные письма и т.д. Компьютер B: передача файлов через HTTP компьютер C: передача файлов по ftp, rsync все, что

Что я хотел бы сделать, это дать до, например, 90% доступной пропускной способности, если требовать этого. Остатки (10%) делятся между B и C (5% каждый, если оба заняты), Если A не использует всю пропускную способность, то, конечно, B и C должны разделить полную пропускную способность (50% каждый, пока оба максимизируют свою пропускную способность).

все компьютеры находятся в одной сети (192.168.1.0 - 192.168.1-10 например).

признателен, если кто-нибудь может пролить свет на то, как я должен настроить свою сеть для достижения этой цели. Честно говоря, мне действительно нужно пошаговое руководство как я должен это устроить.

Настройка сети: (ADSL модем настроен в режиме моста (1500kbps / 300kbps))

[ADSL-модем (мост)][pfsense2.0][переключатель][компьютер А,B,С...etc]

22
задан studiohack
18.11.2022 19:42 Количество просмотров материала 2528
Распечатать страницу

1 ответ

780WL очень сложное, но его QoS, похоже, не выполняет эту работу. Его прошивка зашифрована и поэтому защищена от установки более развитой прошивки, такой как DD-WRT или OpenWRT, которые могут делать приоритеты. Поэтому решения здесь нет.

с другой стороны, pfSense, похоже, поддерживает QoS. Это понятие трафика, описанные в Руководство По Формированию Трафика. Это позволяет настроить правила, называемые "ограничители", которые могут гарантировать пропускная способность. Ограничители настраиваются путем их создания в разделе "Брандмауэр > формирователь трафика" на вкладке ограничители.

правила ограничителя, по-видимому, основаны главным образом на исходном адресе или адресе назначения (IP). Это, вероятно, заставит вас отказаться от DHCP и назначить статические IP-адреса компьютерам, чтобы иметь возможность использовать эти адреса в правилах.

не имея свое окружение, я не могу предоставить пошаговое руководство. Однако документация кажется полезной и содержит полезные ссылки в конце. Для точек, которые остаются неясными, вы можете либо google или искать в форумы pfSense или разместить там свои собственные вопросы.

-2
отвечен harrymc 2022-11-20 03:30

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

bandwidth
networking
pfsense
qos
traffic-shaping
Вверх