Оптимальная конфигурация пула ZFS для домашнего NAS

Я хочу обновить свой домашний NAS, который я использую для хранения фильмов (с Plex Media Server), изображений и резервных копий.

В настоящее время он имеет 5 3 ТБ дисков в пуле raidz1.

Я был ограничен количеством портов SATA, но с приобретением 8-портового контроллера у меня теперь есть ограничение в 14 портов SATA. (-1 для системы так 13 портов).

поскольку я намерен сохранить этот сервер в течение нескольких лет, я хотел сделать его в performant и future совместимым образом, поэтому Я читал, что рекомендуется использовать SSD для хранения ZIL и L2ARC для лучшей производительности записи и чтения.

для ZIL я читал, что достаточно нескольких ГБ, но рекомендуется зеркально отразить его.

Итак, это установка, о которой я думал:

  • 1 системный SSD
  • 11 дисков (raidz2)
  • 2 SSD, нарезанных для ZIL /L2ARC (зеркалирование ZIL и добавление двух других срезов для кэширования)

мои рассуждения behing нарезанный SSD является:

  • мне не нужна самая быстрая система, поэтому я могу принять компромисс ZIL и L2ARC, разделяющих IO
  • я до сих пор пользу зеркального ЗИЛ так в случае аварии, я должен быть в безопасности

диски хранения в настоящее время 3TB диски, и, как я понимаю, общий размер пула (numberOfDisks-2)*sizeOfSmallestDisk что значило бы: (11-2)*3TB = 27TB

Итак, мои вопросы :

  • это эта установка хорошо сбалансирована ?
  • можно ли разрезать SSD для журналов и кэша ?
  • верна ли моя формула для размера бассейна ?
  • смогу ли я заменить диски один за другим большими дисками, и как только они все будут обновлены, вырастет пул ? Например заменить диски с 4TB дисков и получить 36 ТБ хранения
  • будет ли это работать на Linux? В настоящее время у меня есть OpenIndiana и хочу перейти на Ubuntu Сервер.

спасибо заранее.

мои основные источники вдохновения:

19
задан Stéphane Goetz
03.02.2023 11:51 Количество просмотров материала 2907
Распечатать страницу

1 ответ

большинство ваших пунктов верны, поэтому я просто сосредоточусь на остальном:

  1. использование SLOG-устройства для ZIL помогает вам только с небольшими синхронизированными записями, поэтому это довольно обязательно, если вы хотите хранить на нем виртуальные машины и довольно бесполезно в большинстве других случаев домашнего использования, особенно в резервных копиях и потоковых медиа. Как вы всегда можете позже добавить его и удалить его, вы должны начать без, а затем добавить только в случае необходимости.

  2. L2ARC может увеличить ваша производительность чтения, но она медленнее, чем ОЗУ, требует дополнительной ОЗУ и помогает только при чтении тех же данных. Опять же, плохо для потоковой передачи всего фильма или музыки, но хорошо, если вы размещаете веб-сайт, к которому есть большой доступ или сотни пользователей, получающих доступ к файловым ресурсам. Эмпирическое правило: сначала максимизируйте свою оперативную память (в зависимости от вашей платы 32, 64, 128 или 256 ГБ, скорее всего), затем подумайте о L2ARC.

  3. ZIL и L2ARC на одном устройстве обычно не очень хорошая идея, так как их потребности прямо противоположные:

    • ЗИЛ пишется постоянно на малых случайных синхронизации ввода-вывода (большие и последовательного ввода-вывода обходит его, асинхронного ввода-вывода любого типа не использовать его вообще), что означает, что вы хотите SSD с очень низкая задержка записи (Intel является единственно поставщика я нашел, что определяет эту характеристику даже дешевле потребительскими SSD), приемлемый записи операций ввода-вывода (почти все SSD имеют достаточно здесь), и большое количество Окво так что ваш SSD не умирают ежегодно от истощения. Для размера< , 10 ГБ обычно достаточно для небольших систем. Зеркальное отображение предпочтительно, чтобы предотвратить потерю данных, когда питание и SSD сбой в то же время.
    • L2ARC, с другой стороны, должен быть в несколько раз больше (> 64 ГБ обычно, в зависимости от оперативной памяти), самовосписан, но часто читается, поэтому вы хотите высокий уровень чтения IOPS, приемлемую задержку чтения и не заботитесь о TBW так много. Зеркальное отображение-пустая трата денег в большинстве случаев, поскольку это-только устройство кэша и может быть потеряно и воссоздано без проблемы.
  4. конечно, один корневой пул возможен, но вы избавите себя от головной боли, если зеркально отразите его. Как правило, это не так много, два медленных диска или даже USB-устройства (каждая плата имеет по крайней мере два USB-порта в качестве заголовков внутри) отлично подходят для домашнего использования, и вы получаете еще один полезный слот для диска. Особенно при работе без ИБП два устройства rpool действительно дают вам покоя.

  5. размер вашего бассейна правильно, но это может быть вариант для 12 дисков с 2x Z2 (6 дисков каждый) или 1x Z3 (12 дисков каждый). Как правило, при использовании Z1 / 2 / 3 Вы должны сначала заполнить все доступные места на диске, потому что при обновлении размера диска по одному тривиально добавить больше дисков позже невозможно.

  6. Я не знаю о Linux (должно работать нормально), но вы смотрели на другие системы на основе illumos? OmniOS мал, прост и стабилизирован и может быть подгонян к ваши потребности (он также включает зоны KVM и LX-затавренные). SmartOS похож, но в значительной степени сосредоточен на зонах (контейнерах), поэтому вы можете запускать все свои сервисы независимо друг от друга и даже запускать гостевые системы Linux в этих зонах для немногих сервисов, которые недоступны на Solaris. Есть также Delphix и NexentaStore Community Edition, но я их не тестировал.


мое личное предложение:

  • используйте любой operating система ваш удобны (если вам нравится стабильность Solaris, попробуйте OmniOS или если вы хотите виртуализации, попробуйте SmartOS)
  • используйте зеркальные rpools на USB-дисках (USB3 HDD или USB3 палочки с SLC памяти), чтобы открыть больше слотов для дисков
  • используйте 6 портов от материнских плат и 6 портов от карты HBA, так что вы можете потерять контроллер и ваша система продолжает работать
  • 2 свободных порта можно использовать в будущем для приборов SLOG или L2ARC в зависимости от вашего необходимо
  • макет (12-очень хорошее число, 16 будет следующим лучшим, потому что большинство контроллеров имеют 4 или 8 портов):
    • Если вам нужна максимальная производительность: 6x2 зеркала, каждый на обоих контроллерах
    • Если вам нужна максимальная устойчивость: 4x3 зеркала или 1X RAID Z3 (12) или 2x RAID Z2(6)
    • Если вам нужно максимальное пространство: 1X RAID Z2 (12)
  • увеличить ОЗУ сначала, потом все остальное

относительно вашего последующие вопросы из комментариев:

Мне нравится идея использовать два зеркальных USB3 палочки для системы, но это загрузочный ?

USB палочки по существу такие же, как USB диски, так что вы можете загрузиться с них без проблем (за исключением очень старых материнских плат, но все с последних десяти лет должно быть хорошо). Некоторые системы, такие как SmartOS или ESXi, даже рекламируют его как передовую практику.

некоторые с другой стороны (например, FreeNAS) не рекомендую его, потому что они не настроены на USB-накопители и поэтому постоянно писать на диски и изнашиваются дешевле палочки довольно быстро (вот почему так много малины мальчика не рано - система Linux думает, что это неразрушимое HDD, а не какие-то 5 евро USB-флешки или SD-карты, который предназначен для нечастых пишет как из цифровой камеры).

с SLC палочки (или реальные SSD), у вас нет этих проблем. Конечно, они дороже, примерно от 30 до 40 евро за 16 ГБ палочки (MachExtreme МХ-Эс, единственное стоящее вещей в этом секторе). SSD может быть дешевле (30 евро за 32 ГБ), но вам понадобится USB-адаптер, и они занимают больше места. Вы можете использовать их вне корпуса для быстрого резервного копирования/замены или внутри для контроля доступа (читайте: если у вас есть дети, которые любят блестящие игрушки).

похоже, мне не нужны диски журнала/кэша, я должен использовать все 14 портов для дисков ?

зависит от ваших потребностей и бюджета. Если вы используйте зеркала, вы гибки, чтобы добавить их позже. Если вы используете RAID-Zn, я бы установил окончательную сумму Перед созданием пула, потому что вы не можете легко добавить больше. С другой стороны, вы можете захотеть сохранить некоторые порты свободными для резервного копирования (например, используя слот-в caddys для 3,5-дюймовых дисков) или для целей кэша, если ваши потребности изменятся. Это зависит от вас, если вы цените пространство больше, чем гибкость (и это зависит от вас много карт расширения поддерживает ваше оборудование).

Что-то вроде 2x7 RaidZ2 полосатые вместе ? Если я сделаю это, и контроллер откажет, пул откажет, но если я заменю контроллер на идентичный, он будет работать снова ?

да, и это работает, даже если вы используете другой контроллер, потому что все делается в программном обеспечении. Вам просто нужно добавить достаточно дисков, чтобы каждый vdev работал, и вы можете снова подключить пул.

в вашем случае, если ваш 8-портовый контроллер выходит из строя, вам нужно добавить пять (7 - 2) из этих дисков система в любом случае (8-й расходуется в любом случае, потому что остальные шесть дисков все еще работают), например, с 4-портовым контроллером и одним USB-диском (не рекомендуется, просто чтобы показать, что соединение в основном бессмысленно).

обычно вы просто заменяете контроллер на ту же модель, потому что знаете, что конфигурация работает без проблем и производительность достаточна (с 8 дисками на контроллер цена самого контроллера довольно мала по отношению в любом случае.

и если я это сделаю, смогу ли я вырастить одну часть бассейна, не касаясь другой ?

вы можете выращивать vdevs отдельно, но только до тех пор, пока сам пул находится в сети (то есть после замены контроллера и резильверизации любых ошибок). Примите во внимание, что если вы вырастите его "несбалансированным", ваши данные не будут перебалансированы позже, если другой vdev будет расширен, за исключением любых новых и измененных блоков (копирование при записи не выполняется переупорядочить данные на чтение). Это не должно быть проблемой для ваших потребностей в производительности,но я подумал, что упомяну об этом для полноты.

1
отвечен user121391 2023-02-04 19:39

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх