Запустите ZFS RAIDZ zpool с двумя дисками, а затем добавьте третий?

допустим, у меня есть два 2 ТБ жестких дисков, и я хочу, чтобы начать свой первый ZFS zpool. Можно ли создать RAIDZ только с этими двумя дисками, предоставив мне 2 ТБ полезного хранилища (если я правильно понимаю), а затем добавить еще один 2 ТБ HDD, доведя общее количество до 4 ТБ полезного хранения. Правильно ли я или для начала должно быть три жестких диска?

причина, по которой я спрашиваю, у меня уже есть один 2TB диск, который я использую, который полон файлов. Я хочу перейти на zpool, но я бы предпочел только купить еще два диска на 2 ТБ, если можно. Из того, что я понимаю, RAIDZ ведет себя аналогично RAID5 (с некоторыми существенными различиями, я знаю, но с точки зрения мощности). Однако RAID5 требует 3 + дисков. Мне было интересно, если RAIDZ имеет те же требования.

Если я должен, я могу купить три диска и просто начать там, позже добавив четвертый, но если бы я мог начать с двух и перейти к трем, это сэкономило бы мне 80 долларов.

20
задан Community
12.02.2023 2:16 Количество просмотров материала 3513
Распечатать страницу

5 ответов

некоторые люди используют метод, но это не рекомендуется:

  1. создайте пул с 2 дисками и разреженным файлом (правильного виртуального размера, чтобы соответствовать другим дискам), а затем немедленно отключите разреженный файл. Это создаст деградировавший пул RAID-Z1 с двумя накопителями и отсутствием избыточности.
  2. копировать данные в деградированный пул.
  3. замените автономный разреженный файл третьим диском и resilver.

количество "устройств", с помощью которых создается vdev, является постоянным после создания. Поэтому у вас должно быть три "диска" на момент создания. Этот метод позволяет создать поврежденный пул RAID-Z1, а затем восстановить отсутствующую избыточность.

этот метод не рекомендуется, так как при копировании и при отсутствии 3-го диска избыточность/четность отсутствует. Но это может сработать.

13
отвечен Holger G 2023-02-13 10:04

к сожалению, на данный момент это не возможно:

невозможно добавить диск в качестве столбца в массив RAID-Z, RAID-Z2 или RAID-Z3 vdev. Эта функция зависит от функции перезаписи указателя блока, которая будет добавлена в ближайшее время. Однако можно создать новый RAID-Z vdev и добавить его в zpool.

RAID-Z1 может работать только с 2 дисками, но это не очень полезно, если дополнительные диски не могут быть добавлены позже. RAID-Z (как RAID 5) чем больше дисков используется, тем эффективнее становится использование дискового пространства.

6
отвечен sblair 2023-02-13 12:21

RAID-Z1 может использоваться только с двумя дисками, но нет никакого преимущества по сравнению с зеркальным отображением - если ваши два диска не имеют разных размеров секторов, так что они не могут быть зеркально отражены (например: новый диск сектора 4K и более старый диск 512 байт).

Как уже было сказано, добавление устройства в RAID-Z не поддерживается. Если вы хотите добавить диск к существующему RAID-Z, единственный способ-сделать резервную копию ваших данных в другом месте, уничтожить пул и воссоздать его с добавленным дополнительным диском восстановить ваши данные.

3
отвечен jlliagre 2023-02-13 14:38

не хватает "репутации", чтобы комментировать, поэтому поместите это как отдельный ответ

RE: предложение Holger G

хотя я согласен, что это небезопасно... Я нашел этот поток, ищущий способ перейти от RAIDZ1 к RAIDZ2 позже, когда можно будет приобрести дополнительный диск.

Так Holgers предложение отлично работает для меня-создать RAIDZ2 с одним dev как разреженный файл, в автономном режиме файл устройства и эффективно RAIDZ1 на некоторое время, а затем добавить реальный устройство в какой-то момент двойная избыточность

также работает для ситуации, когда один диск содержит данные, которые должны быть скопированы в новый рейд, как и ОП.

3
отвечен Tjunkie 2023-02-13 16:55

просто точка, чтобы сделать некоторый свет:

  • Если один диск может выйти из строя без предварительного знания, когда это произойдет... почему двое не могут не одновременно? или три, или четыре, или пять, и так далее.?

но, подумайте об этой другой ситуации:

  1. один диск вышел из строя
  2. вы положили новый, и пусть он "перестроить", чтобы быть безопасным
  3. В то время как такое "перестроение" было сделано (может быть, несколько часов) другой диск выходит из строя

вы потеряли все!!! Это основная причина терпеть одновременный отказ двух дисков.

но если вы действительно параноик (как я) вы будете использовать только зачистки, не другой уровень RAID.

Я злюсь? Нет, разумеется... я не возражаю один диск сбой и потерять все данные! Я действительно ничего не потеряю только потому, что я действительно параноик.

моя паранойя схема:

  • ZFS с обнажать (2x, 3x, 4x ... или 10x дисков), как раз приспосабливать максимальную ширину полосы частот шины (sata III, USB 3.1 gen 2, etc)
  • и другие подобные пять ZFS (без питания, так что не может получить повреждения)

Как использовать все такие ZFS:

  • есть только два из них в то же время (только для синхронизации изменений)... как хозяин с пятью рабами

параноидальная точка зрения:

  • Если одно ZFS терпит неудачу... как пострадал от бури света, сожгли, украли, и т. д... у меня еще есть пять копий в разных местах (банк, бункер, интернет-облако, дом друзей, дом, и т. д.)

синхронизировать некоторые из них... я должен носить с собой один ZFS и выполнять синхронизацию на другом физическом месте / стране / etc... поэтому я использую одного из этих рабов.

подумайте, когда я говорю о жестких дисках на одном ZFS, на другом ZFS может быть 3.1 Gen2 64GiB USB палочки! Не нужно быть одинакового размера, типа и т. д.

действительно параноидальная точка зрения.

для thoose не так параноик, и если они могут поддержать потерять все... есть RaidZ уровни... я предпочитаю "зеркало" по моей собственной личности.

еще одно преимущество do manual "syncs" - ваши собственные неудачи:

  • у вас есть hypotetic идеальным никогда не ЗФС система, но вы решите удалить файл... несколько дней после того, как вы обнаружили, что вы пропустили файл, который вы хотели удалить и удалить тот, который вы не хотите (человеческий фактор)... вам не повезло если у вас нет резервной копии

Так... снова... если вам нужно Резервное копирование, почему бы не ускорить ZFS на МАКС только чередованием?... в конце концов, вам все равно придется делать резервное копирование.

Ну, ответ может быть:

  • системный раздел для онлайн-системы a24h

для разделов данных я не вижу необходимости в уровнях RaidZ по сравнению с наличием внешнего клона USB ZFS, готового к подключению, как только основной ZFS в использовании терпит неудачу... просто отключите ZFS main point и установите другие хорошие ZFS на место... после этого с другой машиной повторно создайте автономный ZFS, который был поврежден.

Если у вас есть два компьютера, у вас есть то, что вам нужно 7x24h всего за несколько секунд (время загрузки) простоя.

для домашних пользователей, которые хотят, чтобы их фотографии оставаться в безопасности... используйте более двух ZF и по крайней мере один или два из них никогда не подключались одновременно с остальными. Паранойя? Нисколько.

Это просто я учусь на горьком опыте, как все может пойти не так!

просто для уточнения... что происходить...

  1. Я использовал компьютер нормально
  2. данные проваливались
  3. Я вынул HDD и место те, кто был ОК
  4. данные на них также получили повреждения менее чем за десять секунд
  5. Я потерял все мои данные (не полностью, так как я был немного параноиком и иметь резервную копию на DVD-диск)

проблема действительно была в контроллере (встроенном в материнскую плату), а не в дисках... это изменяло данные о операции чтения/записи.

с тех пор... мои данные не на внутренние диски SATA... только на внешних корпусах USB 3.1 Gen 2 я могу подключать и отключать (каждый диск в своем корпусе)... и когда один из них терпит неудачу... я тестирую все вещи до подключения к этому компьютеру что-нибудь с реальными данными... Оперативная память, процессор, USB-порт, и т. д... с фиктивным корпусом USB для тестирования шаблонов... если это нормально... затем я тестирую неисправный диск... если он работает в другом корпусе или нет, на другом компьютере или нет, и т. д... чтобы действительно знать, кто является причиной неудачи... действительно параноик, я знаю!

но учиться на опыте:

  • никогда не доверяй диск не вызвана диск это сам... проверить его... смогло быть регулятором, кабелями, силой suppy, etc.
  • или хуже всего, это может быть ОЗУ

говоря о оперативной памяти, у меня был не так старый компьютер (64-битный процессор на основе BIOS), что если (подумайте о трех идентичных модулях ОЗУ, назовите их A, B и C):

  • Я положил на ПК работает идеально (независимо от того, на какой из четырех слотов)
  • Я поставил B на ПК работает идеально (независимо от того, на какой из четырех слотов)
  • Я поставил на ПК работает отлично (но только на одном из четырех слотов, на другом дереве, он вызывает много фейлов, с bsods, и т. д.)
  • Я поставил A & B это вызывает много неудач, BSODs и т.д.
  • Я положил & C на ПК работает идеально (независимо от того, на какой из четырех слотов)
  • i поставить B & C на ПК работает идеально (не важно на каком из четырех слотов)
  • Я положил & B & C на ПК это вызывает много сбоев, BSODs и т.д.

Если я испытываю такие модули на другом ПК, все работает очень замечательно, никаких проблем, никаких дефектов и т. д.

все может сойти с ума... и если вы не проверить все комбинации, вы не можете знать, что не в состоянии... да уж параноик протестировать все комбинации трех модулей ОЗУ на четырех слотах... но что у меня было обнаружил, дайте мне слепого... отказавший один модуль работает идеально, если другой присутствует, но не, если еще два... да, я тоже тестировал еще с тремя и провалился!

О, да, все такие же тавро, вид, etc... идентичный... единственный способ отличить их-наклейка, которую я разместил на них для таких! И да, купленные одновременно, они пришли на то же производство запертого пластикового корпуса.

иногда сбой ZFS может быть вызван оперативной памятью... тогда не важно, сколько уровней RaidZ вы иметь... вы можете потерять все.

Ой, чуть не забыл... используйте память ECC, иначе ZFS нельзя доверять! И не использовать любой HDD с внутренним кешем, интернат рейда и т. д. если она призвана делать пишет на заказ отправлено (или все из них в подаче электроэнергии).

Я использую только жесткие диски с достаточной внутренней энергией для записи всего кэша на пластины после резкого отключения питания!

все это указывает / слабость позвольте мне с одним conlcusion:

  • лучшие ускорить вещи и делать свои собственные резервные копии
  • есть некоторые 100% копии в автономном режиме и без питания
  • - то готов получать энергии и замените неисправные части

вот почему у меня >2 ПК с > 10 USB HDD (5 копий ZFS *3 HDD каждый в раздели)... я получил лучшее из обоих... безопасность и скорость! Но я понимаю худшую часть... надо периодически синхронизировать их все... но безопасность данных - это самое главное! также не хочу много ждать такого синхронизация (ака, чередование приходит в работу).

и если отказ нашивки 3 * HDDs... я могу проверить, какой из них потерпел неудачу в течение нескольких часов/дней / недель... а у меня другой ЗФС украинском языке и рабочая... после того, как убедитесь, что остальные два в порядке, я покупаю новый (возможно, от 30 до 45 дней) и воссоздаю такие 3*HDD ZFS и помещаю на него данные, чтобы снова получить эту пятую копию.

совсем не дешево! Но не как главная-цена дата-центра, конечно... и нет счета за электричество (большинство жестких дисков без питания, только 3 или 6 одновременно).

надеюсь, кому-то идея покажется полезной (я использую ее ежедневно).

0
отвечен Claudio 2023-02-13 19:12

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх