OneDrive для бизнеса не синхронизирует на подключенных машинах домена

на данный момент, я надеюсь, что я делаю действительно глупую ошибку, но...

Я не могу получить один диск для бизнеса для синхронизации с Office 365 на нескольких компьютерах, подключенных к домену. Когда я делаю это, он не производит никакого типа сообщения об ошибке (либо на экране или в журналах ошибок), но он просто останавливается на " мы получаем файлы, готовые к синхронизации...' этап.

Я пробовал несколько ОС, как реальных, так и виртуальных машин, и он всегда терпит неудачу на машинах, подключенных к домену. Дело в том, что сначала все работало просто отлично.

мы используем Office 365 проверка подлинности с помощью ADFS для входа в систему и, кажется, работает нормально. Я. e когда я подключаюсь к сайту Sharepoint, я вижу сайты, с которыми я могу синхронизировать, и запускаю процесс просто отлично, поэтому я не думаю, что это проблема аутентификации.

на компьютерах, не подключенных к домену, он работает абсолютно нормально.

глядя, чтобы увидеть, если кто-нибудь есть какие-либо идеи!

15
задан Montag451
03.05.2023 9:53 Количество просмотров материала 3536
Распечатать страницу

1 ответ

Я потратил часы на это (или что-то подобное), читая многочисленные онлайн-сообщения от других, у которых также были подобные проблемы. Кошмар начался, когда я побежал "ремонт", потому что я чувствовал, как передача файлов идет слишком медленно. Теперь он работает (хотя все еще медленно), возможно, из-за некоторого вдохновения, которое я нашел в вопросе, опубликованном здесь.

вот последовательность, которая в конечном счете преобладала (хотя я не совсем уверен, почему)...

  1. запустить OneDrive для Бизнес легко исправить инструмент -- это никогда не завершено, но он определенно удалить некоторые файлы из моей файловой системы, так что, возможно, это был важный шаг.
  2. выйдите из системы и снова войдите в систему, используя мой доменный пароль вместо моего "виртуального цифрового значка" - это, казалось, было главное, что отличалось от времени, когда он наконец работал (кстати, я подключаюсь удаленно на данный момент).
  3. пытались Sync с веб-сайта Office 365 OneDrive, но в конечном итоге это произошло ничего, претендуя на успех (как обычно): "ваши файлы синхронизируются, как мы говорим", в то время как я все еще видел "в настоящее время нет библиотек" в уведомителе-полная ерунда.
  4. используется нормальный механизм Sync a new library от значка уведомления OneDrive -- используется URL-адрес от Office 365 до и включая мое имя пользователя.

Я ранее сделал множество вариаций всех, кроме шага #2, поэтому кажется, что Шаг #2 был окончательным решением - и я получил идея для этого из формулировки этого вопроса.


Если вы идете в "Управление хранилищем" - > "просмотр OneDrive для хранения бизнес" вы можете увидеть длинный список папок. Я вижу, например:

  • документы
  • Шаблоны Форм
  • Стиль Библиотека

В некоторых из моих предыдущих попыток Sync a new library, он попросил бы меня выбрать между "форма Temp" и "стиль Lib", когда то, что я хотел, было в папке "Документы". Я понятия не имею, о чем он думал, но в этот последний раз он не спросил-он просто начал синхронизацию с "документами" по желанию.


это не помогло, что сломанные диалоги дадут народные сообщения вроде "это не займет много времени...", который, как правило, оказывались ложными.


В заключение:

Уважаемый Microsoft,

веб-интерфейс отлично работает. Неужели так трудно приложить к одному и тому же URL с помощью специального заявление?

0
отвечен nobar 2023-05-04 17:41

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх