Один большой или два маленьких SSD?

Я смотрю на решающую M225 ССД. Теперь вопрос, который у меня на уме, стоит ли совершать набеги на эти вещи? На самом деле есть ли какие-либо недостатки RAID, характерные для SSD, которые вы не видите с типичными магнитными HDD.

на 10% больше, я могу получить 2x 128 ГБ дисков над одним диском 256 ГБ. Теперь чуть-чуть в разуме что привод 256GB получал представление около 5-10% более лучшее чем 128GB одно.

1
задан Dan Revell
08.04.2023 1:13 Количество просмотров материала 3584
Распечатать страницу

3 ответа

Я бы определенно получить один большой диск. Маловероятно, что RAID-массивы с двумя дисками меньшего размера обеспечат полезное повышение производительности, и команда TRIM (которая помогает сохранить производительность SSD с течением времени), вероятно, не будет работать.

контроллер SSD также должен использовать свободное пространство для поддержания производительности и увеличения срока службы накопителя ( минимизация коэффициента усиления записи). С 2 более малыми приводами вы начинаете вне с более низким потенциал, чтобы воспользоваться этим.

8
отвечен sblair 2023-04-09 09:01

с 2 дисками RAID 0 будет вашим лучшим и практически единственным вариантом, учитывая вашу цель сохранить дисковое пространство.

однако надежность RAID 0 примерно оценивается как Mean_Time_To_Failure / Number_Disks, что означает в вашем случае половину MTTF вашего SSD 128 ГБ. Не хороший.

кроме того, в то время как вы можете получить двойную производительность в RAID 0 сценарии при оптимальных условиях, это будет происходить редко при чтении и записи меньше, чем размер полосы и с равномерно распределенными блоками. В зависимости от того, что вы делаете с вашей машиной вам придется поиграть с размером полосы между (32Kb, 64Kb, 128Kb, 256Kb или даже 512Kb), чтобы получить лучшее из вашего RAID. Слишком много может показаться хорошим, но будет означать менее равномерно распределенные блоки. Слишком мало и вы только редко будете извлекать пользу из увеличенного представления.

сделать один большой диск. SSD-накопители уже являются очень хорошим улучшением по сравнению с жесткими дисками:

  • вы получаете гарантированный 5-10% повышение производительности без вопросов
  • один диск гораздо проще администрировать, чем RAID
  • надежность вашего диска повышена по сравнению с RAID 0
2
отвечен A Dwarf 2023-04-09 11:18

обычно RAID-0 является рискованным. С вращающимися дисками вы существенно сокращаете ожидаемое время до отказа (т. е. время жизни) вдвое.

однако, с SSD, я считаю, что два диска в RAID-0 должны длиться примерно до тех пор, пока один SSD эквивалентной емкости. Пример: два SSD на 64 ГБ в RAID-0 и один SSD на 128 ГБ. Продолжительность жизни SSD существенно фактор числа пишет циклы. С RAID-0 каждый диск в массиве должен видеть половину числа циклов записи. Это отличие от двух вращающихся дисков в RAID-0. Пока каждый закручивая привод увидел бы только половину количества пишет, каждый привод потратил бы эти же из закрученного времени вверх и прочитанная/пишет голова увидела бы о таком же количестве механического износа.

насколько мне известно, никаких исследований по этому вопросу не проводилось. Так что это обоснованные предположения, а не факт.

однако вполне вероятно, что вы не сможете использовать поддержку TRIM на ваших Raid-накопителях SSD. Это может быть или не быть проблемой. Приводы второго поколения Intel не показывают снижения производительности, даже когда поддержка TRIM отсутствует, и OCZ имеет более новую прошивку, которая позволяет сборку мусора, которая не полагается на поддержку TRIM. Таким образом, вы не можете пропустить TRIM.

1
отвечен John Rose 2023-04-09 13:35

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх