Notepad++ подсветка синтаксиса sql в php файле

Я люблю Notepad++, отчасти из-за его подсветки синтаксиса: in a .php файл, он будет выделять <script> блоки как javascript,<style> блоки как css и <?php блоки как php. В идеале вы поместите этот javascript и css в отдельные файлы, но, конечно, это не так.

теперь я знаю, что Notepad++ также имеет подсветку SQL (например, по умолчанию in .sql-файлы), но теперь мне интересно, как я могу получить этот" внутри " моего файла php. Вопрос конечно в том, что SQL-запросы не точно есть открывающие и закрывающие теги, они просто строки, переданные в функцию php. Но, возможно, есть что-то встроенное, что можно использовать, что-то вроде how <editor-fold> в NetBeans обозначает сворачиваемый блок кода, но вместо этого что-то обозначает строку как SQL. Также может быть внутри самой строки SQL, что-то вроде

$query = <<<END
-- START_SQL
SELECT `field` FROM `table` WHERE 1
-- STOP_SQL
END;

или еще лучше, путем настройки в верхней части файла в комментариях, или даже в настройках Notepad++, какие функции принимают SQL строки как атрибуты (тогда они не нужны каждый раз внутри кода).

так или иначе, есть способы, но один из них уже существует?

16
задан Sygmoral
10.11.2022 22:18 Количество просмотров материала 2447
Распечатать страницу

1 ответ

Не NP++, а SynWrite редактор: он может использовать один лексер внутри других. Например, в PHP lexer откройте диалоговое окно "Свойства Lexer" и на вкладке "Подлексоры" добавьте правило для SQL. Это может быть строка с SQL с некоторыми метками.

0
отвечен RProgram 2022-11-12 06:06

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх