Подключение USB-устройства в Linux

У меня проблема при работе с USB-устройствами, смонтированными с пользователем root. Я объясняю, что монтирую USB-устройство как root в командной строке (только консольный режим), и я могу работать с этим устройством без проблем, но при переходе на одну ограниченную учетную запись Это устройство монтируется в режиме только для чтения. Я пытался применить chmod и chown, но не работать. Кроме того, я пробовал это:

$ sudo mount -t vfat -o rw,users /dev/sdb1 /mnt/pen/

и тот же результат. Как решить эту проблему без использования файла fstab? Я думаю, что должен быть решение, потому что в X-Windows с ограниченной учетной записью Это USB-устройство распознается, монтируется и работает без проблем.

18
задан studiohack
21.02.2023 6:49 Количество просмотров материала 2639
Распечатать страницу

2 ответа

попробуйте использовать биты uid и gid, чтобы указать вас в качестве идентификатора пользователя, которому принадлежит файл. Вы также можете использовать маску:

sudo mount -t vfat /dev/sdb1 /mnt/pen -o umask=022,rw,uid=1000,gid=1000
2
отвечен John T 2023-02-22 14:37

в GNOME есть автомонтер (часть Gnome-VFS), который обеспечивает автоматическое монтирование, когда HAL/Dbus уведомляет его о том, что новое устройство стало доступным (USB-накопитель подключен, CD вставлен и т. д.).

чтобы запустить 1-off в командной строке, используйте параметры монтирования uid и/или gid (и/или umask), Как показывает ответ Джона Т.

для запуска системы автомонтирования, используйте HALevt. См.мой ответ на этот вопрос для получения HALevt работать на безголовый система. В вашем случае вы можете настроить вещи для запуска демона HALevt в качестве пользователя.

0
отвечен quack quixote 2023-02-22 16:54

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх