Несогласованная оперативная память на двух процессорах - архитектура LGA1366 (Westmere)

во-первых, я надеюсь, что суперпользователь является правильным местом для этого аппаратного сервера/RAM вопрос. Я подумал, что это должно быть на ServerFault, но я нашел мета вопрос с указанием ГВ вопросы здесь.

У меня есть материнская плата Tyan S7012 с архитектурой LGA1366. У меня есть 2 x X5670 2,93 ГГц процессоров.

материнская плата имеет в общей сложности 18 слотов ОЗУ, что составляет три слота для каждого из трех каналов на процессор (всего 9 слотов на процессор.)

Я надеюсь запустить следующая конфигурация ОЗУ:

  • CPU1: три канала: - всего 96GB
  • CPU2: три канала: - всего 72GB
  • на общую сумму 168GB
  • обломоки 16GB квад-ряд, и обломоки 8GB двойн-ряд. Весь ОЗУ зарегистрирован ECC.

мой вопрос: есть ли какая-либо серьезная проблема с несогласованной оперативной памятью на двух процессорах? Этот конфиг не загружается и выдает ОС (Солярис 11.3) с ожидаемой общей сложности 168GB. Но могут ли быть какие-либо проблемы производительности с этой конфигурацией?

иными словами: должна ли эта 168gb несоответствующая конфигурация быть лучше, чем равномерно распределенная конфигурация 144GB, предполагая, что я определенно могу использовать дополнительную оперативную память? Или несоответствие конфигурации может быть настолько медленным, чтобы не быть предпочтительнее, чем больше оперативной памяти?

в обоих сценариях ОЗУ будет работать на 800 МГц, как мой mobo не будет работать ОЗУ быстрее, чем 800 МГц, когда более чем 4 ранга используются на канал

причина, по которой я иду по этой конфигурации заключается в том, что я купил 6 x 16 ГБ четырехъядерных ранг откалывает, ожидая, что я мог бы запустить: в каждом из шести каналов, на общую сумму 192 Гбайт. Я думал, что это сработает, потому что Макс для mobo был указан как 288 ГБ (16 ГБ в каждом слоте.)

Это было только после того, как я получил и протестировал оперативную память, что я нашел, что это не работает, и на повторное чтение документация я понял, что Max config был возможен, только если все чипы были двойного ранга. Чипы двойного ранга 16GB непомерно дороги.

Я могу достигнуть 144GB в ровном распределении, устанавливая каждый канал Как: . Но после игры О я понял, что я мог бы также достичь рабочей конфигурации 168GB, как описано выше.

Это также означает, что я мог бы достичь 192 ГБ, если бы купил еще 6 x 16 ГБ чипов ( во всех каналах), но я не могу позвольте себе это в это время (даже если предположить, что я тогда продал все свои чипы 8GB.)

поэтому я был бы признателен за подтверждение того, что предложенная несоответствующая конфигурация должна работать нормально, или если могут быть скрытые проблемы с производительностью. Одно из различий, которое я уже заметил, заключается в том, что mobo занимает заметно больше времени, чтобы добраться до экрана BIOS с этой несоответствующей конфигурацией - почти минуту, по сравнению с 30 секундами. Не знаю, насколько это важно.

спасибо предварительный.

1
задан TheBloke
28.12.2022 20:58 Количество просмотров материала 2670
Распечатать страницу

2 ответа

У вас материнская плата NUMA. Каждый процессор пакета -- под этим я подразумеваю вещь, которая подключается к сокету процессора, а не к "ядру" процессора-имеет свой собственный контроллер памяти. Вся память, подключенная ко всем процессорам, доступна для всех процессоров.

однако, с точки зрения низкоуровневого интерфейса между ЦП и ОЗУ, банк памяти каждого ЦП отделен от других банков.

Что это означает, что любые правила совместимости между DIMM памяти только применить в каждом банке памяти. Если модуль DIMM и DIMM с Б как-то не работать вместе в одном банке, но каждая работает сама по себе, они могут работать в системах NUMA если они в банках разных ЦП. Более обыкновенно: вы смогли положить 800 Мхз Диммс в один банк и 1333 Мхз Диммс в другое и они каждое побегут на их собственных самых лучших скоростях потому что контроллеры памяти отдельные.

и никакая проблема с иметь 2 банка различных полных размеров.

1
отвечен Jamie Hanrahan 2022-12-30 04:46

RAM конфиги работать со скоростью самого медленного RAM stick

Например, если у меня 2 х 8 ГБ оперативной памяти палки, одна на 3200 МГц, а другой на 3600 МГц, всего Овна конфиг только с тактовой частотой 3200 МГц.е 3600 МГц палки не достигнет скорости выше, чем 3200 МГц.

Вот почему система замедляется

Насколько мне известно, различные размеры оперативной памяти на материнской плате обычно не дают проблем с совместимостью.Проблема совместимости обычно возникают потому, что люди смешивают бренды. Как и в, они используют Corsair RAM с GSKILL и т.д. Смешивание брендов может вызвать проблемы, потому что каждый бренд использует несколько разные протоколы.

Так, короче, пока вы не смешивать бренды и использовать тот же тип памяти (модули памяти DDR4/DDR3 и т. д.) Размер не мешает производительности, но скорость может страдать как от скорости самого медленного барана палкой, теперь скорость все RAM палочки будут работать на.

Надеюсь, это помогло!



EDIT: обратите внимание, что смешивание разных брендов приводит к таким проблемам, как внезапное неожиданное отключение, которое является наиболее распространенным.

0
отвечен Sam 2022-12-30 07:03

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх