Проблема Жесткого Диска Dell Optiplex 380

несколько лет назад я использовал компьютер с установленной на нем windows XP (жесткий диск SATA). Назовем этот жесткий диск Hard-1.

недавно я получил Dell Optiplex 380. Это также приходит с жестким диском SATA. Назовем этот жесткий диск-2. Это имеет windows 7 установлена на нем.

Я хотел скопировать некоторые данные с диска-1 (Старый, с установленным XP) в диск-2 (новый, с windows 7). Я отключил дисковод и вставлен в привод-1 в это место.

теперь есть странная проблема.

Если оба диска подключены (Drive-1 на порту оптического привода), то компьютер позволит мне загрузиться только с Drive-1. Windows xp начинает загрузку, а затем зависает в конце.

Если я отключу Drive-1, то компьютер загрузится с Drive-2 (обычным способом). Но тогда, если я подключу диск-2 в работающем компьютере, он не будет обнаружен. Я попытался загрузить с диска-2, а затем сразу же подключить диск-1 до завершения загрузки windows 7, но это по-прежнему не показывает диск-1 после появления рабочего стола.

Как я могу загрузиться с диска-2 и увидеть содержимое обоих дисков после завершения загрузки windows?

большое спасибо.

19
задан Youstay Igo
07.04.2023 1:56 Количество просмотров материала 3012
Распечатать страницу

1 ответ

все устройства в BIOS. Во-первых, BIOS классифицирует устройства в нескольких категориях, одна из которых жесткие диски (включая IDE и SATA, как правило), другие оптические накопители, другие устройства USB. Затем, в каждой категории, только одно устройство выбирается для рассмотрения для выбора загрузочного устройства (тот, который вы могли бы в конечном итоге выбрать после нажатия F12, например.) Мне кажется, что в вашем случае порт SATA для оптического привода имеет более высокий приоритет, чем порт SATA, используемый для обычный жесткий диск; таким образом, только диск-1 рассматривается как возможное устройство для загрузки. : - (

некоторые настройки BIOS (но не все) имеют другую настройку (в дополнение к обычному "порядку загрузки"), которая позволяет изменять порядок устройств на жестком диске; Если вы это делаете, это так же просто, как войти в настройки BIOS с обоих дисков, подключенных, и настроить порядок.

Else, я предполагаю, что вам потребуется обменять вилки между Drive-2 и оптическим приводом; когда он работает нормально (для этого может потребоваться одна или две перезагрузки, чтобы операционная система отрегулировала свои внутренние ссылки, например, в BCD), вы можете попробовать подключить диск-1, и он должен работать.

кроме того, подключение портов SATA во время работы компьютера не является хорошей идеей (если они не являются портами горячей замены с соответствующей поддержкой в семи, не невозможно, но окончательно не обычно.)

1
отвечен AntoineL 2023-04-08 09:44

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх