Можно ли заставить ffmpeg работать в Debian с поддержкой кодека amr (libopencore-amrnb) AHD H264 encoder (libx264)?

Я никогда не использовал Debian, но на моем Ubuntu box я установил ffmpeg из репозиториев (так же, как это, без каких-либо настроек или взлома), и я могу легко использовать его для перекодирования amr аудио (например) mp3 и перекодировать 3gp видео в MOV, закодированный h264, и в flv.
На моей машине я вижу, что ffmpeg использует libopencore-amrnb для декодирования аудиофайлов amr, и он использует libx264 для кодирования видео H264.

теперь я хочу сделать то же самое на сервере (виртуальный сервер), где я буду используйте PHP для вызова ffmpeg. У меня нет проблем с вызовом ffmpeg из PHP с помощью exec (), это не проблема.

на сервере установлен Debian Linux и установлена более старая версия ffmpeg, которая:

  1. нет libopencore-amrnb
  2. не имеет libx264

системные администраторы сказали мне, что

  1. они не могут установить версию ffmpeg с поддержкой AMR кодека из-за некоторой несовместимости с Debian
  2. libx264 недоступен в Debian (как вы слышали).

Это правда? Не может ли наиболее популярное программное обеспечение для транскодирования аудио / видео работать с некоторыми из наиболее распространенных кодеков в наиболее широко используемом дистрибутиве Linux??

есть ли альтернатива, которая позволит мне:
1. перекодировать amr аудио файлы в mp3
2. перекодировать 3gp (mpeg4) видео файлы в mov h264 видео файлы (т. е. mov формат, кодек h264)?

18
задан studiohack
16.04.2023 1:46 Количество просмотров материала 2594
Распечатать страницу

1 ответ

версия ffmpeg для Debian лишена некоторых кодеков кодирования из-за юридических проблем. Debian имеет цель быть полностью свободным, чтобы ни одна компания не могла подать на вас в суд, потому что вы использовали программное обеспечение/код, за которые вы не заплатили.

есть репозиторий debian-multimedia.org который предлагает пакеты с unstripped ffmpeg, проблема в том, что когда вы включаете этот репозиторий в свою обычную установку debian, вы должны быть очень осторожны, например, некоторые пакеты из debian-multimedia сломайте стандартный vlc в debian, так как базовые пакеты не полностью совместимы.

1
отвечен Gunman 2023-04-17 09:34

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх