Какие параметры сжатия видео H. 264/H. 265 обеспечивают DVD-эквивалентное качество с лучшим сжатием?

у меня есть коробка DVD-дисков, от которых я пытаюсь избавиться, в то время как я хотел бы сохранить видео, преобразовав их в файлы MP4 для их хранения на жестком диске.

учитывая превосходство современных алгоритмов сжатия H. 264 AVC и H. 265 HEVC над стандартным DVD MPEG2, я надеюсь сэкономить место на жестком диске, сжимая видео при сохранении ~99% оригинального качества DVD.

что

  • в формате H. 264 (ffmpeg с + поддержкой libx264) сжатия параметры
  • H. 265 (FFMPEG + libx265) параметры сжатия

должен ли я использовать для достижения своей цели?

под параметрами я подразумеваю значения CBR / CRF, предустановку (без veryslow / placebo), флаги и т. д.

PS: Я бы предпочел ограничить случай с помощью -pix_fmt yuv420p и -profile:v baseline -level 3.0 для того чтобы обеспечить что архив играет О'КЕЫ на всех приборах включая старые приборы полагаясь на старых обломоках дешифратора оборудования. Используя несколько увеличенную частоту I-кадров (используя -g параметр) также желательно, чтобы облегчить использование низкоскоростных и высокой задержкой средств массовой информации.

для HEVC, я бы также предпочел использовать параметры, которые обеспечивали бы плавное аппаратное ускорение воспроизведения на устройствах, которые его поддерживают,но я не хочу сосредоточиться на этом ограничении, поскольку я еще не видел никаких устройств, предлагающих аппаратное ускорение декодирования H. 265 вообще.

20
задан slhck
15.03.2023 4:16 Количество просмотров материала 3648
Распечатать страницу

1 ответ

обратите внимание, что для этого вы всегда должны использовать последняя версия ffmpeg, а лучше скомпилируйте сами. Это дает вам доступ к последним libx265 и libfdk-aac для кодирования звука.

также, сбережения тарифа данных будут довольно радикальны если вы идете от ~ 10 Мбит/с ДВД до около 1-2 Мбит/с для видео Х. 264 и 0.5–1 Мбит / с для видео Х. 265. Изменение качества в следующих шагах может повлиять на битрейты, но все же данные снижение должно быть значительным.

H. 264

для контроля качества / скорости, вы хотите использовать режим CRF в libx264 вместо постоянного битрейта. Использование CRF гарантирует сохранение среднего качества независимо от исходного разрешения видео или его сложности. Постоянный битрейт очень полезен, только если вы ограничены средой передачи (например, скорость жесткого диска, пропускная способность интернета).

выбор значения CRF является сложная часть. Это требует от вас, чтобы посмотреть на выходе. Значение по умолчанию для libx264 (23) предлагает довольно хороший компромисс между размером и качеством. Но учитывая, что ваш исходный код уже сжат (и не с очень хороший качество по сравнению с Blu-rays), вы можете изменить CRF, чтобы быть немного ниже, например, 20. Это увеличит необходимый битрейт примерно на треть.

выберите пресет согласно сколько времени вы хотите ждать. slow кажется хорошим значением здесь.

ffmpeg -i input \
-c:v libx264 -crf 20 -pix_fmt yuv420p \
-x264-params keyint=240:min-keyint=20 \
-preset:v slow -profile:v baseline -level 3.0 \
-c:a libfdk_aac -vbr 4 \
output.mp4

встроенный кодировщик ffmpeg AAC можно использовать, если libfdk-aac недоступен. Используйте -c:a aac -strict experimental -b:a 128k вместо -c:a libfdk_aac -vbr 4.

H. 265

исследования показывают, что использование HEVC приведет к сохранению битрейта до 74% по сравнению с H. 264. Это основано на субъективных данных по просмотра последовательностей Ультра-HD. Конечно, это зависит от временной сложности исходного контента, и объем сохраняемых данных не будет таким высоким для трудного кода последовательности. В любом случае вы можете смело сказать что уменьшение 50% данных совершенно возможно.

CRF по умолчанию для libx265 равен 28. При использовании одного и того же исходного содержимого получается примерно половина битрейта по сравнению с libx264 при CRF 23. Это независимо от фактического битрейта, т. е. если версия H. 264 занимает 1.5 Мбит/с, То H. 265 будет использовать около 750 кбит/с, но это 750 кбит/с против 350 кбит/с для другой последовательности. Я запустил его на нескольких последовательностях с разрешением DVD-PAL и не смог отличить разницу в плане качества.

ffmpeg -i input \
-c:v libx265 -pix_fmt yuv420p \
-x265-params crf=28:keyint=240:min-keyint=20 \
-preset:v slow \
-c:a libfdk_aac -vbr 4 \
output.mp4

для получения дополнительной информации, вот соответствующие ресурсы:

12
отвечен slhck 2023-03-16 12:04

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

dvd
ffmpeg
h.264
h.265
video-conversion
Вверх