Нужна ли технология Intel Rapid Storage?

когда я установил этот дайвер, внезапно мой процессор начал работать на 25%+ без открытых программ, и когда я отключил его, процессор вернулся на 1-2% холостого хода. Нужен ли этот драйвер/это известная ошибка с этим драйвером? Я ничего не нашел в интернете.

Я не буду делать какие-либо RAID системы (по крайней мере, сейчас), так что если это единственное, что этот драйвер делает я просто держать его удален.

2
задан nathpilland
17.05.2023 11:35 Количество просмотров материала 2728
Распечатать страницу

3 ответа

вам не нужен этот драйвер, если вы не собираетесь настроить программный RAID (fakeraid) с помощью чипсета Intel вашей материнской платы.

Если вы конвертируете в fakeraid позже, установите драйвер в существующую систему непосредственно перед установкой новых дисков, чтобы он с большей вероятностью загрузился позже.

3
отвечен Michael Hampton 2023-05-18 19:23

Я знаю, что это старая тема, но у меня недавно был тот же вопрос, поэтому он по-прежнему актуален сегодня, и принятый ответ неверен.

этот первый драйвер полезен (хотя, строго говоря, не "нужен"), даже если у вас нет RAID:

"технология хранения Intel быстрая снабубежит преимущества потребители одиночных приводов также. Через AHCI, производительность улучшается с основной очереди команд (NCQ). AHCI также обеспечивает более длительный срок службы батареи с Link Управление питанием (LPM), которое может снизить энергопотребление чипсета и жесткого диска Serial ATA (SATA)." http://www.intel.com/support/chipsets/imsm/sb/CS-020784.htm

например, на моей системе Windows 10 после того, как я удалил драйвер (также думая, что это было бесполезно, и после прочтения некоторых ответов, таких как тот, что выше, что это не нужно), мое время загрузки увеличилось с 17 секунд до 27.

2
отвечен Evgeny 2023-05-18 21:40

Я никогда не считал RST полезным, с точки зрения производительности, на одном жестком диске AHCI или SSD. На самом деле, в некоторых случаях, я нашел Windows 10 или родной драйвер ОС, чтобы быть немного лучше или, если ничего другого, не хуже, чем RST.

производители ПК обычно считают RST рекомендуемым, но не обязательным драйвером. Я удалил его на всех моих Win 10 ПК только ради устранения ненужных драйверов и собирается более родной Windows 10 установить без влияния OEM. Я думаю, что мой компьютер работает много лучше так, но ваш опыт может отличаться.

в любом случае я не вижу резкой разницы с или без RST.

-1
отвечен John IL 2023-05-18 23:57

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх