Подключение к интернету работает только после перезагрузки-Manjaro / Ubuntu

Я теперь полноценный пользователь в Linux. Ubuntu сделал свою работу в начале, но после нескольких месяцев работы с unity я подумал о переходе на KDE. После того, как мне надоело KDE, я переключился на XFCE, а затем появилась проблема. Если я загружаю компьютер и войти, интернет не доступен. eth0 отсутствует в lspci / ifconfig, отображается только l0. После перезагрузки все в порядке.
После поиска и поиска я не мог найти ни одной подсказки и подумал, что Ubuntu может быть ошибкой, поэтому я переключился на Manjaro рабочие столы Xfce. То же самое происходит здесь, но система быстрее, и это не беспокоит меня, чтобы перезапустить его, прежде чем войти.

Я не знаю, если это аппаратная проблема или ошибка программного обеспечения в отношении сетевого менеджера в Manjaro, но если я загружаюсь с живого USB, все в порядке.

Как я могу решить эту проблему, чтобы мой интернет работал без перезагрузки?

15
задан crishu
25.03.2023 21:05 Количество просмотров материала 2831
Распечатать страницу

1 ответ

я подозреваю три варианта:

  • отказ оборудования (сломанные компоненты или просто нереализуемые соединения)
  • сбой драйвера (dosn не обрабатывать некоторые состояния правильно)
  • программный сбой (dosn't вызывает интерфейс из-за какой-то функции/ошибки)

что нужно попробовать (возможно, вам придется настроить/изменить используемые команды):

ifconfig -a
ifconfig eth0 up
dhclient eth0

вы также можете попробовать перезагрузить модуль драйвера с помощью rmmod / modprobe.

EDIT:

поскольку предыдущие попытки не помогли, я бы подозревал что-то аппаратное (ненадежное соединение, жареный компонент и т. д.). Если перезагрузка помогает, проблема может быть связана с питанием - попробуйте:

  • вместо перезагрузки полностью выключите компьютер (возможно, даже отключите от сети), подождите несколько минут и включите его снова;
  • попробуйте перезагрузить компьютер перед началом загрузки ОС (включите, подождите, пока загрузчик отображается и сбрасывается);
  • попробуйте вынуть и вставить карту LAN (если она не интегрирована).

EDIT2:

из комментариев понятно, что проблема связана с "TCS быстрая калибровка не удалась" сообщение во время загрузки. Несколько вещей, чтобы попробовать:

  • Регистрация cat /sys/devices/system/clocksource/clocksource0/available_clocksource - содержание отличается, когда интернет работает, а когда нет?
  • попробуйте добавить параметр загрузки ядра clocksource=acpi_pm или clocksource=hpet (есть идея сюда этой страница)
  • проверьте БП на конденсатор чумы (МБ уже проверено по комментариям)
  • попробуйте удалить карту LAN - вы все еще видите ошибку TSC?
  • если это опция-попробуйте установить какой-нибудь старый дистрибутив Linux на жесткий диск (не CD / USB boot)и посмотреть, если он работает лучше с локальной картой.
  • попробуйте заменить блок питания или сетевую карту, так как это компоненты, которые вероятно, может быть не в порядке.

из моего опыта, я бы поспорил, что источник-PSU (видел достаточно странных проблем на аналогичном оборудовании).

EDIT4:

кажется, это не БП... Если другие варианты выше терпят неудачу, попробуйте захватить:

dmesg > boot.log

и проверите для разниц когда LAN работает, и когда он нет. Вы должны увидеть по крайней мере ошибку TSC, которую вы описали ранее, но могут быть и другие различия too:

diff bott_ok.log boot_fail.log

EDIT5:

из комментариев проблема связана с перечислением PCI во время холодного сброса и горячего сброса, идентифицированного с помощью lspci в GRUB loader (до загрузки ядра Linux). Вещи, чтобы попробовать:

  • загрузите ядро, используя такие параметры, как reset_devices,nobios,conf1,conf2 (всего несколько, которые привлекли мое внимание, вы можете найти много больше в Documentation/kernel-parameters.txt, искать параметры, связанные с BIOS или PCI first);
  • машина sice успешно загружается с USB, подключение USB-устройства при загрузке с жесткого диска может вызвать правильное поведение.

EDIT6:

очистить настройки BIOS (сброс, очистить с помощью перемычки на МБ, обновление/перезапись). Попробуйте поиграть с "Данные Настройки Сброс", "ОС установлена", тайминги PCI или похожие БИОС sertings.

3
отвечен kestasx 2023-03-27 04:53

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх