Как контролировать скорость вентилятора на Compaq Presario под Ubuntu?

У меня есть Compaq Presario R4000 под управлением Ubuntu Linux 9.10 кармический. Система работает очень жарко, и один из вентиляторов вянет никогда не работает или всегда работает на самой медленной скорости. Какое-то время я думал, что вентилятор был мертв, но я просто обновил BIOS (Phoenix BIOS) и во время обновления, что вентилятор внезапно ногами на полной скорости!

Как я могу заставить этот вентилятор вращаться во время нормального использования? Я пробовал sensors-detect но все, что он нашел, было k8temp, нет болельщиков...

(SpeedFan под windows фанатов тоже не нашел)

14
задан Josh
18.02.2023 22:38 Количество просмотров материала 2853
Распечатать страницу

1 ответ

вполне возможно, ваш ноутбук не поддерживает программное управление вентилятором. У меня есть Compaq Presario R3000, который не работает, и, как и ваш, только выставляет некоторые датчики температуры.

вентилятор в шахте работал только как аппаратно управляемая функция температуры процессора и в особенно диапазоне обжига. Около 65+C он будет подниматься с самой низкой скорости до скорости около 60%, а около 70C он достигнет 100%.

Если sensors-detect найдены любые сенсорные чипы, кроме k8temp, однако, все еще есть надежда: утилита, которую вы хотите запустить, чтобы найти управляемые вентиляторы pwmconfig. Это дает вам программно настраиваемый контроль вентиляторов на основе выходного сигнала датчика, так же, как автоматический режим управления вентилятором SpeedFan.

Edit: кроме того, вы можете захотеть увидеть, если что второй вентилятор закручивается под особенно большой нагрузкой на процессор. Linux-версии Prime95 должно быть более чем достаточно, чтобы произведите достаточную жару для того чтобы увидеть если это случай. Следите за температурой, конечно!

2
отвечен Jessie 2023-02-20 06:26

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх