Документация Intel по ассемблеру / архитектуре?

кто-нибудь знает, где находится лучшая "официальная" документация Intel относительно архитектуры/ассемблера низкого уровня? Как ЕСП работает, различных регистров выборки значений из ОЗУ и т. д.?

веб-сайт Intel массивен, и я мог бы найти веб-сайт Агнера Фога, но я ожидал гигантский документ для этого.

7
задан Hennes
05.05.2023 3:02 Количество просмотров материала 2460
Распечатать страницу

2 ответа

абсолютная окончательная ссылка Intel 64 и IA-32 архитектуры руководства для разработчиков программного обеспечения, это отличный ресурс для понимания архитектуры x86 с точки зрения программиста (при условии, что вы уже знакомы со сборкой).

Я бы рекомендовал загрузить объединенные тома с 1 по 3C (первая ссылка на загрузку на этой странице). Том 1 представляет собой отличный обзор архитектуры Intel x86 (-64), включая различные детали, касающиеся глубины трубопровода, размеры регистра, и доступные компоненты в их процессорах. Если вам необходимо узнать, как работают конкретные инструкции, см. Vol. 2, гл. 3-4 (я считаю, что кодирование двоичных инструкций также рассматривается позже в этом томе).


Как работает сам ассемблер, все зависит от что ассемблер вы используете в первую очередь. Вы можете легко найти детали сборщика для NASM / GAS на их соответствующих веб-сайтах, и есть тонны ресурсы для MASM(32). Однако все это не зависит от того, как работает процессор, поэтому я считаю, что то, что вы просите, должно быть полностью покрыто документацией Intel, связанной с выше.

1
отвечен Breakthrough 2023-05-06 10:50

хороший обзор доступных ресурсов является StackOverflow x86 тег wiki.

Если вы хотите напрямую обратиться к Intel, то Intel® 64 и IA-32 архитектуры руководства для разработчиков программного обеспечения удовлетворит все ваши потребности. Это около 3800+ страниц...

для анализа производительности вашего программного обеспечения Intel® Architecture Code Analyzer очень полезно.

и если ваш процессор устарел (например, тот, который не поддерживает AVX-512: -), можно использовать Эмулятор Разработки Программного Обеспечения Intel®.

0
отвечен zx485 2023-05-06 13:07

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх