Как построить компактный x86 / EISA / ISA архитектура ПК

этот вопрос основан на предыдущем вопросе, который я задал ( x86 на основе ретро/ностальгия ПК размер Raspberry Pi), а также я думаю, что в какой-то степени он вписывается в этот вопрос относительно ISA автобус на новых компьютерах

Я все еще ищу аппаратное обеспечение для создания компактного компьютера на базе x86, но на основе устаревших технологий, таких как расширение 486/586 и ISA для использования с устаревшими графическими и звуковыми картами (SB16).

Я исследовал:

  • SBC (одноплатный компьютер)
  • Nano-ITX, Pico-ITX
  • ISA/EISA задняя плоскость

Так как эти технологии довольно устарели, создание крошечного эквивалента не было бы реальной инвестицией для любой технологической компании в настоящее время (за исключением тех, на рынке, где используются устаревшие встроенные системы).

Так что одну идею я придумал построить компактный х86 ПК использовать маленький Иса объединительная плата (возможно, только 2/3 слота ISA).

конфигурация слотов:

  1. одноплатный компьютер (Legacy, 486/586, RAM, I/O, возможно графика)
  2. видеокарта (если SBC не имеет этого бортового), или дополнительный I / O (PS/2, RS-232)
  3. Оригинальный Sound Blaster 16

моя первая забота здесь что я не знаю как backplanes ISA работают. Я полностью понимаю традиционную архитектуру ПК, где материнская плата управляет вводом / выводом слоты расширения, однако в этой конфигурации, поскольку материнская плата по существу является картой на объединительной плате, я не уверен, сможет ли/как она взаимодействовать с другим оборудованием (видеокарта / звуковая карта), которые находятся на отдельных слотах на объединительной плате.

Если кто-то хорошо осведомлен в этой области, я в основном хочу знать, является ли целью объединительной платы ISA разрешение связи с другими устройствами при использовании в сочетании с SBC.

14
задан Community
05.01.2023 0:49 Количество просмотров материала 3265
Распечатать страницу

1 ответ

Я посмотрел на рынок этого материала около 8 лет назад. Я обнаружил, что вариантов было очень мало, потому что технология ISA тогда считалась слишком устаревшей. Моя цель получить высококачественный Pentium 4, но с ISA slots, была проблемой. Я также хотел поддерживать большую часть оперативной памяти, которая широко поддерживается 32-разрядным программным обеспечением и т. д. Я сделал заметки в примечания для нового компьютера ISA; в частности, диаграммы в newcomp.htm и almomobo.htm

из того, что я мог сказать, задние самолеты ISA не были широко хвалили за высокую совместимость. Казалось, что они были разработаны для промышленного использования, возможно, для таких вещей, как оборудование, которое контролировало электронное оборудование, отправляя простые команды. В таких случаях компания заботилась о таких вещах, как стандартизация (которая, возможно, требовала более старых карт для подключения к другому более старому оборудованию), но не обязательно скорость и высокая производительность. Поэтому я действительно стремился поддержка непосредственно на материнской плате.

IIRC, мой выбор был WinIP-06046. К сожалению, результаты оказались не очень удовлетворительными. Я отмечаю это в моем документированном опыте (В "снова.htm " file). Я попытался использовать звуковую карту, и ее можно было обнаружить, но попытка фактически передать звуковые данные на звуковую карту не привела к приятным мелодиям из динамиков. Это было также со звуковой картой, которая не была полностью проверена, чтобы быть в последнее время работает. Тем не менее, я остался думать, что в конце, что оборудование не очень совместимы. Казалось, что на самом деле использование карты потребовало какого-то времени, которое не работало с чипами, которые были настолько смехотворно быстрыми (по сравнению со стандартами ISA).

Я слышал много хорошего о DOSBox, которым я видел, что вы были недовольны (на основе комментария в другом вопросе, который вы гиперссылкой). Я только что видел, как мой друг запускал DOSBox пару дней назад, и он не очень хорошо справлялся со второй реальностью будущей команды. Однако, несмотря на это несовершенство, я не думаю, что все, вероятно, лучше попытается объединить современные технологии (например, Raspberry Pi) со старыми технологиями (например, со старой звуковой картой ISA), даже с оборудованием для преобразования, таким как плата объединительной платы. Такая технология преобразования часто не работает так, как мы мечтали бы, даже если вещи физически подключаются.

вы также можете проверить ramlimit.htm, где я обсуждаю некоторые проблемы, пытаясь использовать старое программное обеспечение на новом оборудовании. Некоторые обходные пути документировано, но мои выводы заключались в том, что даже эти обходные пути не всегда функционировали как документированные.

1
отвечен TOOGAM 2023-01-06 08:37

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх