Что означает "разрешение адреса на уровне байтов"?

вот проблема, над которой я работаю

Проблема :высокоскоростное рабочее место имеет 64 слова бита и 64 адреса бита с разрешением адреса на уровне байта. Сколько слов может быть в адресном пространстве рабочей станции? Предполагая, что кэш напрямую сопоставлен с 8192 64-байтовыми строками, сколько битов в каждом из следующих полей адреса для кэша? 1) байт 2) индекс 3) тег?

Я пытаюсь убедиться, что я понимаю все термин в проблеме, прежде чем я попытаюсь ее решить. Я понимаю проблему до фразы"с разрешением адреса на уровне байтов".

кто-нибудь знает, что означает эта фраза в данном контексте? Я знаю, что такое байт и что такое адрес. Адрес указывает расположение в памяти компьютера, содержащее инструкцию или данные.

Я Google поиск по этой фразе, но результаты у меня были связаны с ARP, протокол сопоставление IP-адресов, но этот вопрос связан с организацией компьютера, а не с компьютерной сетью. Я думаю, другой способ спросить это, кто-нибудь знает, что означает этот термин в смысле компьютерной организации?

4
задан committedandroider
05.12.2022 23:58 Количество просмотров материала 3294
Распечатать страницу

2 ответа

я затронул эту тему в презентации, которую я написал несколько лет назад.  У меня был слайд с надписью

  • байты (обычно октеты) по адресам 2000 и 2001 можно коллективно, как слово по адресу 2000
  • байт/байт по адресам, 2000 2001, 2002 и 2003 можно коллективно, как двойное слово по адресу 2000

(Да, это было так давно, что мы говорили о 16-бит слова.  Ой.)  Во всяком случае, на следующем слайде у меня была следующая графика:

Memory Addressing Illustration

Это может помочь вам (и будущим читателям) визуализировать концепцию.


напротив PDP-6 на PDP-10 (a.k.a. The " DEC 10"), а то DECSYSTEM-20, было 36-битное слово с слово адресуемых архитектура памяти.  Это означало, что численно последовательные адреса, такие как 2000 и 2001 определены подряд (непересекающихся) 36-битных слов.  Архитектура поддерживала произвольные битовые поля, которые иногда, называют "байт"; например, можно было байт размером от 1 бит до 35 (или даже 36) бит, и они могут перекрываться.  Это сложности, естественно, не поддерживается простая схема однократной нумерации для байтовых адресов (как то, что используют большинство современных машин).  Можно было обратиться к байт в слове, но это требует комплекса адрес объекта это включало адрес слова, смещение байта и размер байта; они упоминаются поверхностно здесь.

1
отвечен Scott 2022-12-07 07:46

Я бы понял, что "разрешение адреса на уровне байтов" означает, что переход к следующему 64-битному слову требует добавления 8 к адресу. То есть, числовой адрес измеряет количество байтов друг от друга адреса.

0
отвечен David Schwartz 2022-12-07 10:03

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

64-bit
cache
computer-architecture
cpu-architecture
resolution
Вверх