Как сохранить уникальный IP на клиенте со статическим IP в подсети DHCP?

когда я говорю DHCP subnet Я имею в виду, что клиенты предназначены для получения конфигурации сети через DHCP, а не статически.


рассмотрим следующую ситуацию:

Я настроил IP-адрес статически и установил правильную подсеть и шлюз. Я предполагаю, что, поскольку IP-адрес на клиенте статичен, клиент не будет транслировать обнаружение DHCP. Вот почему клиент не знает о существовании DHCP-сервера и vice наоборот.

каков механизм, который запрещает DHCP-серверу назначать адрес от статически установленного клиента какому-либо новому клиенту, который запрашивает Ip-адрес?

20
задан mveroone
15.03.2023 5:45 Количество просмотров материала 3109
Распечатать страницу

3 ответа

в этом сценарии нет ничего, что предотвращает конфликты IP. Для этой конкретной ситуации есть возможность определить резервирование на DHCP-сервере, или вы можете установить свой статический IP вне области DHCP.

9
отвечен EliadTech 2023-03-16 13:33

http://www.ietf.org/rfc/rfc2131.txt

3.1.2

при выделении нового адреса серверы должны проверить, что предложенный сетевой адрес еще не используется; например, сервер может проверить предложенный адрес с помощью эхо-запроса ICMP.

3.1.5

Если клиент обнаруживает, что адрес уже используется (например, с помощью ARP), клиент должен отправить сообщение DHCPDECLINE на сервер и перезапускает процесс настройки.

1
отвечен user1602017 2023-03-16 15:50

У вас есть два варианта здесь.

1) добавьте требуемый IP-адрес в список резервирования DHCP, это позволит всегда получать один и тот же IP-адрес для клиента с DHCP-сервера. 2) Установите статический IP в вашей клиентской машине, но в то же время добавьте назначенный IP в список исключений сервера.Это для ограничения сервера от присвоения того же IP любому клиенту.

1
отвечен rejee 2023-03-16 18:07

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх