Как узнать IP известного хоста в SSH

после первого подключения к хосту ssh вам будет предложено добавить хост к доверенному known_hosts file, и дается IP.

предупреждение: навсегда добавлен ключ хоста RSA для IP-адреса <IP> к списку известных хостов.

у меня есть подсказка от ответ что я могу получить некоторую нечитаемую закодированную информацию с помощью:

ssh-keygen -H -F <example.com>

так учитывая имя хоста и что я сохранил IP в этом каким образом я могу получить этот IP?

25
задан Community
16.11.2022 10:43 Количество просмотров материала 2373
Распечатать страницу

1 ответ

не уверен, что я понял ваш вопрос.

если это resolve IP для данного имени хоста, то вы просто делаете host <fqdn of server>. Команда host разрешает прямые и обратные запросы, так что вы также можете сделать host <IP of interest> , и вы получите полное доменное имя хоста в качестве ответа. Вы можете использовать nslookup,dig и даже ping (просто упомянуть некоторые другие), но хост мой личный Фавор, поскольку он дает минимальную информацию о связи между IP и именем сервера.

имейте в виду, что использование ping <FQDN> может быть решена иначе, чем host (что делает запрос DNS) и ssh и ping будет (на большинстве настроек сети по умолчанию) сначала перейдите к файлу hosts.

это значит - если у вас есть запись в /etc/hosts какие пункты 192.168.1.100 к some.server.com,ssh some.server.com попытается подключиться к этому IP, а не к тому, который вы получили бы от DNS (если они отличаются).

другое дело, чтобы быть в курсе, IP-адрес хоста не должен соответствовать хоста полное доменное имя, например. Я использую хостинг и когда я делаю хост FQDN, а затем использовать IP из ответа в Хосте IP - я не получу мое FQDN - вместо этого я получу полное доменное имя хост-сервера (как мой полное доменное имя является псевдонимом для хост-сервера).

и сделать это даже немного более запутанным :) Если Я ping www.google.com Я 159.... IP, а с dig www.google.com я получаю 15 IP-адресов, начиная с 212. Это только то, что вы знаете, что имя для разрешения IP зависит, во-первых, команды / приложения используется, а затем некоторые настройки сети ОС и многое другое...

1
отвечен Zina 2022-11-17 18:31

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх