как я могу установить gedit быть редактором по умолчанию в mc?
когда я нажмите F4,gedit а не mc редактор по умолчанию.
как я могу установить gedit быть редактором по умолчанию в mc?
когда я нажмите F4,gedit а не mc редактор по умолчанию.

задание EDITOR переменные среды gedit и уехать в mc's параметры и отключить внутренний редактор.

Что касается вьювера, то mc будет использовать ту, которая задана переменной пейджера ("less" на моей ОС)

чтобы расширить ответ Кевина панко и обратиться к комментарию к этому ответу Евгения Конькова, я хотел бы поделиться своим обходным путем для Командир Полночь игнорирование аргументов в $EDITOR. Вместо того, чтобы передавать аргументы в $EDITOR определение непосредственно можно определить команду редактора с аргументами в скрипте и задать $EDITOR этот скрипт.
например, чтобы убедиться, что каждый экземпляр vim есть имя_сервера, I использование:
EDITOR="/path/editor-cmd.sh"
/path/editor-cmd.sh:
/usr/local/bin/vim --servername VIM "$@"
