Как SSD обеспечивает выравнивание износа, когда диск почти заполнен?

Я пытаюсь это понять. Скажем, у меня есть SSD 256 ГБ, 180 ГБ из которых уже заняты постоянными файлами (ОС, установленные программы и т. д.). Оставшиеся 70 ГБ или около того получают новые файлы, созданные и удаленные. Не означает ли это, что чипы NAND этой части будут выведены раньше, чем область, файлы которой не изменяются? Или SSD тоже перемещает неизменяемые файлы с течением времени?

25
задан dotNET
10.02.2023 18:20 Количество просмотров материала 2802
Распечатать страницу

1 ответ

SSD диск движется не меняя файлов в течение времени.

прежде всего, у вас есть виртуальные сектора, которые доступны операционной системе (не путать с кластерами файловой системы), а затем у вас есть физические ячейки во флеш-чипах. Поскольку контроллер flash выделяет / освобождает ячейки, он соответствующим образом переназначает виртуальные сектора, поэтому он прозрачен для операционной системы (одни и те же виртуальные сектора могут отображаться в разных местах флэш-памяти клетки в разное время).

во-вторых, SSD на самом деле имеют запасные ячейки, которые нельзя использовать в качестве свободного пространства. Они специфически установлены в сторону для износа выравнивая, mitigating пишут амплификацию, и remapping мертвые клетки. Таким образом, даже если на твердотельном накопителе нет свободного места в байтах, флеш-контроллер по-прежнему имеет место для выравнивания износа.

допустим, у вас есть 500 ГБ SSD, который на 100% заполнен. Теперь предположим, что 499 ГБ данных-это файл, который никогда не меняется, но у вас есть файл 1GB, который постоянно меняется. Если вы удалите этот файл 1GB, а затем скопировать поверх другого файла 1GB, флэш-контроллер будет делать одну из двух вещей в тот момент:

  • все или некоторые новые данные будут выделены в запасные ячейки, оставив старые ячейки в состоянии усечения.
  • 1 ГБ ячеек в пределах 499 ГБ данных, которые никогда не изменяются, будут скопированы в другие доступные ячейки. Старые клетки после этого будут стерты и переписать с новыми данными.

в обоих случаях виртуальные сектора, представленные операционной системе, никогда не меняются, поэтому ОС не знает, что происходит на самом деле. Контроллер flash хранит таблицу сопоставления ячеек памяти с виртуальными секторами.

алгоритм выравнивания износа цель в жизни, чтобы попытаться осуществить все клетки равномерно, даже если это включает в себя перемещение данных вокруг, чтобы достичь этого. Этот процесс замедляет диск, и это делает (по иронии судьбы) причините дополнительный износ к внезапным клеткам. Она называется писать амплификации и это значительная проблема с ТТН. Фактические алгоритмы выравнивания износа, используемые SSD, и способы, которыми они смягчают усиление записи, являются коммерческой тайной среди производителей SSD, поэтому это всего лишь общее описание процесса.

3
отвечен Wes Sayeed 2023-02-12 02:08

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх