Windows 10 недоступны загрузочное устройство после передачи на SSD

Я пытаюсь перенести установку Win10 с жесткого диска на новый SSD. Я более или менее следую этим двум великим howto

то есть, я загрузился в winPE, затем я использовал XCOPY для копирования загрузки, windows, пользователей, программных файлов и т. д. на новый диск, затем я пробовал как bcdedit, так и bcdboot. Однако, во всех случаях, после загрузки с SSD, win10 будет bluescreen с сообщением "недоступное загрузочное устройство".

правильно ли я предполагаю, что windows проходит через начальную загрузку (так что BCD в порядке), но затем по какой-то причине не загружает ядро? Кто-нибудь знает, как отладить или починить?

Я пробовал такие вещи, как автоматическое восстановление последовательности загрузки через восстановление win10, но не помог.

не искать "клон диска" (недостаточно места) и "чистая установка" (Я знаю, что могу это сделать) ответы, я хотел бы сначала попробовать этот способ.

Edit: понял (см. ответ ниже). Почему я сделал это таким образом? Мне захотелось учиться. Я считаю, это весело, а не делать запасной вариант-перемешать-сокращение-танец. Мне не нужно было сразу использовать систему, и у меня были резервные копии.

18
задан Community
10.05.2023 20:51 Количество просмотров материала 3026
Распечатать страницу

2 ответа

ОК, я дал все это второй раз - успех! Я не уверен, что я сделал неправильно в первый раз, но вот как я сделал это во второй раз:

  1. создан только один большой раздел на новом SSD, со схемой MBR (не GPT)
  2. Я скачал fastcopy в моей WinPE и использовать, что вместо команды xcopy (в основном из-за развязки): https://ipmsg.org/tools/fastcopy.html.en
  3. удалены BCD на новом диске, и используется bcdboot вместо bcdedit чтобы создать новую конфигурацию загрузки с правильными дисками
  4. наконец, и это был один из решающих шагов, от winpe, я изменил назначения дисков, чтобы убедиться, что новый SSD является C: (через regediting HKLM\System\MountedDevices) в новом каталоге Windows.

затем перезагрузка и ta-dah! Работает с SSD.

1
отвечен user3227679 2023-05-12 04:39

вы не можете просто сделать bcdboot, чтобы исправить все.

во-первых, сделайте резервную копию существующего диска и убедитесь, что резервная копия работает.

лучше всего установить Easeus Backup Free, сделать резервную копию, а затем сделать восстановление на новый SSD. Easeus Backup позволит вам изменить размер разделов, чтобы поместиться на новом SSD. Это ваш лучший вариант, потому что А) вы сделали резервную копию и б) вы не делаете ничего разрушительного для вашей работы привод.

из документации Easeus Backup, "если размер целевого диска отличается от исходного, то EaseUS Todo Backup автоматически изменит размер разделов до начала восстановления, или вы можете изменить размер самостоятельно.": http://www.easeus.com/support/todo-backup/disk-partition-recovery.html

вы также можете использовать встроенную утилиту управления дисками Windows (или, если она не может srhink его достаточно gparted загрузочный диск), чтобы уменьшить разделите вниз меньше, чем размер SSD, а затем сделайте клон диска с копией диска Easeus свободного программного обеспечения. Игнорируйте любые предупреждения о том, что конечный диск меньше исходного диска-до тех пор, пока вы использовали gparted для сжатия раздела до размера меньше SSD, в этой части диска нет фактических данных, и Windows просто запустит checkdisk при следующей загрузке, и все будет хорошо. Это будет работать только для систем BIOS (работающих под управлением MBR-диска). UEFI / GPT разделам это совсем не понравится, и вы, скорее всего, получите не загружаемую систему, поэтому сначала проверьте свою резервную копию.

Если ни один из них не работает, вы можете сделать самый радикальный вариант (опять же, убедитесь, что у вас есть рабочая резервная копия, так как около 2% времени sysprep не будет работать правильно и вместо этого оставит вас с окнами, которые не загружаются полностью). Сначала сократите раздел windows на старом диске (чтобы убедиться, что раздел меньше SSD). Затем загрузите ваш рабочий старый диск в Windows, запустите sysprep из C:\Windows\System32\sysprep.exe и выбрать "опыт запуска при первом включении компьютера" и проверяем "обобщать" флажок и "выключение". После завершения выключения, вы можете загрузить Easeus копию диска и клонировать диск на SSD, а затем удалить старый диск и загрузить SSD. Windows будет проходить через свои обычные шаги установки/инициализации драйвера, и при входе в систему с вашим старым именем пользователя (обратите внимание, что установщик Windows заставит вас создать новое имя пользователя, но будьте уверены, ваш старый логин все еще там), все будет именно там, где вы его положили.

существует также четвертый вариант использования DISM.exe для захвата .WIM образ существующей установки windows, а затем применить его к SSD. Это очень важно, и почти все через командную строку; но это метод, который использовал ваш производитель компьютеров, чтобы получить Windows 10 на вашем ноутбуке в первую очередь.

0
отвечен Nate Cartwright 2023-05-12 06:56

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх