Как хранятся метаданные файла в Windows?

(Я использую Windows XP, Но я думаю, что это похоже на все последние версии Windows.)

когда вы создаете, например, новый пустой текстовый документ, вы найдете в его свойствах, что он имеет размер 0 байт. Ноль байт означает нет информации. Никакие данные.


но все же, файл имеет некоторое имя, он все еще может содержать даты последнего доступа, модификации и создания. Он несет в себе информацию, является ли это скрытый файл или нет, является ли это только для чтения или нет...

Итак, где хранятся все метаданные?

27
задан Jeyekomon
30.03.2023 12:03 Количество просмотров материала 2360
Распечатать страницу

4 ответа

вас учили, что жесткие диски содержат файлы, но это не вся правда. На самом деле, жесткие диски содержат одно очень, очень большое число, выраженное большим количеством отдельных битов. Но эта интерпретация не имеет никакого смысла ни для вас, ни для вашего компьютера, потому что обработка одиночных больших чисел не очень распространена (и я говорю о действительно огромных числах). Вместо этого компьютер разбивает его на более мелкие "слова" (8-бит, 16-бит, 32-бит или что-то еще) и использует это. Тем не менее, это просто куча слов (допустим 8-битные слова, т. е. байты).

теперь этот диск разбит на разделы. Я объяснил, почему разбиение на разделы является хорошей идеей в ответ:

Как правило, диски можно использовать без разбиения на разделы. Наибольший флешек работает. Но использование разделов имеет много преимуществ, назовем лишь некоторые из них:

  • вы можете иметь две операционные системы, сидящие на одном жестком диске, а не мешают друг другу. Каждый будет рассматривать его раздел как логический диск и не будет возиться с другими, если вы не скажете.
  • вы можете логически отделить ваши данные. Если один раздел становится поврежденные по какой-то причине, другие разделы, скорее всего, останутся нетронутый.
  • использование разделов лучше, чем использование нескольких небольших жестких приводы, потому что ваша система более тиха, уничтожают меньше энергию и вас можете изменять, удалять, перемещать их и т. д.
  • вы можете использовать некоторые части из жесткий диск для некоторых специальных целей.

теперь у каждого раздела своя файловая система. Современные версии Windows, используйте NTFS, а жир,FAT32 и exFAT поддерживаются для внешних носителей или устаревших разделов. Повседневные установки Linux обычно используют ext файловые системы, ext4 быть последний.

Filesystem определяет путь к файлам физически расположен на диске. Вы можете думать об этом так: если бы у вас была книга на 10000 страниц без глав, номеров страниц или разрывов строк, ее было бы очень трудно использовать. Конечно, номера страниц и заголовки глав занимают некоторое место на странице, но они делают использование книги намного проще и быстрее. Если вы хотите перейти к главе, скажем, 42, вы просто посмотрите в оглавлении. Затем вы листаете книгу, пока не найдете нужную главу. Ваши файлы-это Главы и файловая система книга. Метаданные файловой системы, такие как границы файла, имена файлов и т. д. занимает тоже место, но это сравнительно небольшой объем пространства, и это делает вещи намного быстрее.

Если ваша "глава" пуста, она все еще может иметь заголовок или номер страницы, верно? Пустой файл содержит ноль байт данных. Метаданные занимают место, но это не часть файла, а часть файловой системы. В противном случае вы увидите имена файлов внутри текстовых файлов?

кстати, именно поэтому ранние версии DOS принимали только 8.3 имен - пространство, зарезервированное для имен файлов, было очень ограничено. NTFS позволяет файлов, 255 символов[1].


еще одно слово в вашем комментарии:

У меня был своего рода вирус, который каким-то образом повредил пару файлов на моем компьютере, так что они оказались размером около 100 ГБ. Каждый из них. На моем 40GB harddisc. Так что, должно быть, было что-то вроде магия... :- D

Это вполне возможно, чтобы иметь действительный файлы больше, чем ваш жесткий диск, благодаря функции под названием разреженные файлы. Хеннес имеет отличное объяснение этого в своем комментарии к этот вопрос:

представьте себе подшивку, способную вместить 100 страниц. Если вы используете эту папку как обычный файл, вы можете вставить 100 страниц. Вы можете прочитать все 100. Ты можешь написать всем 100. Теперь представьте редкая папка. Вы вставляете первую страницу вы пишете "Страница 1: Содержание". Затем вы вставляете вторую страницу, которую пишете " страница 9999: content b:". Всякий раз, когда вы пытаетесь прочитать страницу, вы смотрите, если она существует. Если это не так, ваш ответ будет это пустая страница. Если он существует, вы возвращаете содержимое страницы. Всякий раз, когда вы пишете на страницу, которая еще не существует в переплете, вы добавляете новый лист бумаги.

10
отвечен gronostaj 2023-03-31 19:51

только что узнал сегодня об альтернативных потоках данных Windows (ADS). Это скрытая вилка ресурсов, прикрепленная к файлу. Он был частью NTFS с Windows NT 3.1.

например, если у вас есть пустой текстовый файл, но вы заполняете некоторую сводную информацию в теге свойства файла, создается файл скрытых объявлений, который прикрепляется к текстовому файлу. В большинстве версий Windows размер файла ADS не включается в отчет о размере оригинала папка.

вы можете создавать и просматривать рекламные файлы из командной строки.

echo "ABCDE" > test.txt:hidden.txt

создать тест.txt-файл с файлом объявлений под названием hidden.txt

вы можете использовать эту команду для редактирования файла:

notepad test.txt:hidden.txt

здесь легко читать статью, которая идет в более подробно.

5
отвечен HighTechGeek 2023-03-31 22:08

Я сделал поиск и наткнулся на аналогичный вопрос, заданный в Stack Overflow.

Это в основном говорит, что файл создан и занимает несколько байт или кластера жесткого диска и т. д. Это зависит от гранулярности жесткого диска и файловой системы и т. д.

Они обсуждают это здесь: https://stackoverflow.com/questions/4954991/are-0-bytes-files-really-0-bytes

с дополнительными ссылками для дальнейших исследований.

2
отвечен HighTechGeek 2023-04-01 00:25

на томе NTFS эта информация хранится в метафайлах. В частности, имя файла и метки времени хранятся в метафайле $MFT. Метафайлы недоступны обычными методами Windows, такими как проводник или командная строка.

для более чтения:

http://ntfs.com/ntfs-system-files.htm

http://en.wikipedia.org/wiki/NTFS

2
отвечен David Marshall 2023-04-01 02:42

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх