Как переместить / перенести жесткий диск с несколькими загрузочными разделами на больший размер?

В настоящее время я использую жесткий диск 320 Гб на моем ноутбуке. У меня есть новый 500 ГБ. Я решил перенести 320GB HDD и его содержимое в 500gb один.

проблема в том, что мой 320GB HDD имеет несколько разделов в нем, с загрузочной ОС в каждом из них.

    sda1    primary     Windows   ntfs
    sda3    primary     Linux     ext4
    sda2    extended    
    L sda5   logical    Linux     ext4
    sda4    primary     Linux     ext4

Я планировал использовать мой рабочий стол mobo с 2 разъемами sata и USB-накопитель Lubuntu 14.04 для загрузки и сделать клон.

Я планировал просто использовать Gparted для создания разделов на новом 500GB диск размером, который я хочу, что это больше, чем текущие разделы в 320 Гб и просто сделать dd для каждого раздела. Это сохранит файлы и операционные системы, верно? Но тогда багажник будет ввинчен? Как исправить загрузку отсюда, я могу просто восстановить grub от загрузки USB будет делать ?

или

второй вариант-это dd if=sda of=sdb, сделать это на весь диск, а не на отдельные разделы, а затем изменить размер разделов с помощью Gparted?

будут ли эти работать ?

p.С. Возможно, я не смогу ответить в течение нескольких часов до завтра.
Спасибо

26
задан user590696
22.03.2023 3:37 Количество просмотров материала 3207
Распечатать страницу

1 ответ

да. Все получилось. Я переместил все свои 4 раздела жесткого диска на более крупный жесткий диск, используя в основном только gparted и dd.

  1. Я подключил 2 жестких диска к ПК Mobo w. 2 провода SATA.
  2. загрузился Lubuntu 14.04 (или любой Linux / новее может работать)на USB.

  3. Я открыл GParted, создал новые большие разделы на новом большом жестком диске, что соответствует / аналогичной компоновке моего меньшего жесткого диска (я думаю, что любой заказ будет работать, но я сделал их аналогично для облегчения / уменьшения человеческой ошибки)

  4. для каждого раздела я использую sudo dd if=/dev/sda1 of=/dev/sdb1 bs=8M с if (входной файл/источник) и of (выход/назначение) и /dev/sdax или sdby соответствует каждому из ваших разделов. Я использовал размер блока (bs) 8 мб, он достигал 100 МБ/с. Я обнаружил, что это самый быстрый на моем HDD w. 8 МБ кэша.

я использовал маршрут 1, сначала создайте новый раздел большего размера, а затем перенесите его с помощью dd. Не трасса 2 которая переход используя DD после этого использует gparted к увеличьте перегородку, потому что moving деятельность в Gparted медленна поэтому она как 2x время.

  1. восстановить grub на новый HDD. Google, как восстановить grub или в моем случае я использовал это: https://askubuntu.com/questions/6317/how-can-i-install-windows-after-ive-installed-ubuntu/6321#6321

  2. теперь grub должен быть на mbr нового жесткого диска, и я смог загрузить мои разделы Linux. Для Windows 7, я получил ошибку при загрузке. Но решение на комментарий выше.

  3. это в значительной степени. Я смог перейти на более крупный жесткий диск, используя только основные утилиты Linux.

  4. Если ur Windows 7 все еще распознает его старый размер на C: / properties, который был в моем случае. Я починил Вт. победа 7 установочный DVD-диск или любой Windows 10 может даже работать. Я изменил размер раздела (при предварительной установке, я думаю), сначала уменьшив его (в конце..), затем снова увеличьте его до его размера (но будьте осторожны, чтобы не пойти над другими разделами).

спасибо всем и извините за задержку в обновлении.

1
отвечен user590696 2023-03-23 11:25

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

clone
dd
hard-drive
migration
partitioning
Вверх